Новостная хроника Калужской епархии:

2009-11-14

14 НОЯБРЯ. 40 лет со дня рождения исполнилось проректору Калужской духовной семинарии архимандриту Никите (Ананьеву). Поздравить отца архимандрита с памятной датой приехали священнослужители со всей епархии, а также выпускники Калужской семинарии, проходящие свое служение в других епархиях.

В рамках праздничных мероприятий в городе Обнинске в храме Рождества Христова, где отец Никита является настоятелем, была совершена Божественная литургия и благодарственный молебен ко Господу Богу, Который даровал отцу архимандриту силы и благословение к его нелегкому служению и на посту проректора духовной семинарии, которое он занимает уже более 10 лет и в качестве настоятеля главного храма наукограда.

После богослужения в храме от лица всех священнослужителей юбиляра поздравил клирик храма протоиерей Георгий Кривенко. Вручив архимандриту Никите букет цветов, отец Георгий напомнил всем присутствующим путь служения отца архимандрита, годы обучения и служения в Московских духовных школах, административную деятельность в епархии и духовной семинарии. «Вы тот человек, пастырь, которого семинаристы чаще всего видит, с кем чаще всего общаются в течение своего обучения. Поэтому ваш опыт священнического служения они воспринимают на всю оставшуюся жизнь. Я не побоюсь этих слов, я уверен, что во многих молодых священнослужителях есть частица вас, потому что именно с вас мы берем пример. К вашей помощи прибегают и студенты и священнослужители, многие испрашивают вашего совета. И мне бы хотелось в этот день, отметить, что вы для нас являетесь большим примером «делом и словом», ибо вы не только живете в церкви, вы живете Церковью. Многая и благая лета».

Также со словами приветствия к архимандриту Никите обратились его воспитанники, студенты Калужской духовной семинарии. После поздравительных слов своему проректору они преподнесли в подарок митру.

Не обошли вниманием своего настоятеля и прихожане храма Рождества Христова. Каждый из них лично поздравил дорогого батюшку, а хор неустанно пел юбиляру «многая и благая лета».

Архив новостей

2024
Июль
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика