Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-09-14 открыти...

2008-09-14 открытие нового учебного года в воскресной школе Пафнутьев Боровского монастыря

14 СЕНТЯБРЯ, город Боровск. Состоялось открытие нового учебного года в воскресной школе Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря.

После молебна в храме, в девятый раз открыла свои двери воскресная школа Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. Преподаватели и ученики воскресной школы подготовили небольшой концерт для родителей и наместника игумена Серафима. Перед выступлением игумен Серафим обратился к детям, напутствуя их перед началом учебного года пожеланием прежде всего «научиться любви». Потому что ни вышивание, ни лепка из глины, ни резьба по дереву или рисование - всё это не самое главное, чему должно научиться, - все эти навыки можно получить и «где-нибудь в доме культуры». За время обучения здесь ребята должны полюбить Бога, чтобы Он поселился в их сердцах и чтобы Он всегда с ними пребывал. Святой апостол Иоанн Богослов говорит: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин. 4, 20). Любовь человека к Богу должна проявляться через его любовь к окружающим людям. «Хотелось бы, чтобы любовь была в сердце вашем ко всем, к каждому: кто рядом с вами сидит сейчас, кого вы встретите на улице. Тем самым вы будете свидетельствовать о любви к Богу», - сказал отец Серафим и еще раз поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года. «Пусть Господь под покровом Царицы Небесной и предстательством преподобного Пафнутия, игумена Боровского, помогает вам в учении!» - пожелал отец Серафим всем воспитанникам монастырской воскресной школы.