2008-09-15

15 СЕНТЯБРЯ, празднование в честь Калужской иконы Пресвятой Богородицы, установлено в воспоминание избавления от моровой язвы в 1771 году. Этот день является престольным праздником для Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Калуге. Южный придел собора освящен в честь этого святого образа Пресвятой Богородицы.

В этом году исполнилось 10 лет с того времени, как в 1998 году Свято-Троицкий собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и передал для него чудотворный список Калужской иконы Божией Матери, который находился в Московской Духовной Академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. В Казанском Девичьем монастыре в городе Калуге под руководством опытной вышивальщицы Л. Бабадей была изготовлена шитая золотом с драгоценными камнями риза для святой иконы.

Всенощное бдение, Божественную литургию и молебен перед святым образом Богородицы в честь праздника совершили клирики Свято-Троицкого кафедрального собора, за богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища. Студенты Калужских духовных школ, для которых день праздника был не учебным, молились за богослужением.

Торжественные богослужения также прошли и в Свято-Георгиевском соборе в городе Калуге, где находится главная святыня Калужской земли - древняя чудотворная Калужская икона Божией Матери. По окончании Литургии клирики собора совершили молебен перед святым образом Богоматери в нижнем храме собора.

А в поселке Ждамирово под Калугой, недалеко от храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, на источнике в честь Калужской иконы Пресвятой Богородицы по уже многолетней традиции был совершен молебен с водосвятием во здравие жителей города Калуги и всей земли калужской.