2008-09-23

23 СЕНТЯБРЯ, во вторник, работа XI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской епархии продолжилась в секциях.

Так, в Обнинске обсуждалась такая тема, как «Искусство как форма служения обществу», в Малоярославце – «Чудеса и духовность в понимании традиционной религиозной культуры», в Боровске – «Опыт взаимодействия с культурообразующими институтами», в Калуге – «Внебогослужебная жизнь прихода» и «Создание традиционной культурной среды в светских учебных учреждениях образования».

Последняя из названных секций прошла в здании Калужского Государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского под председательством благочинного города Калуги протоиерея Иоанна Паюла.

В своём вступительном слове перед началом работы секции отец Иоанн говорил о том, что красной нитью прошло через все чтения, о том же, что подчёркивал в своём слове на пленарном заседании митрополит Калужский и Боровский Климент: к 2013 году население города Калуги увеличится на 70 тысяч человек, и это будут, в основном, мигранты - люди иной культуры. И наша задача – показать им красоту нашей традиционной русской культуры, наших народных многовековых традиций, чтобы самим не раствориться в том, что привнесут в наш уклад мигранты. Для этого нам самим нужно знать, понимать и любить свою культуру, свои традиции и воспитывать в них наших детей, прививать им любовь к родному Отечеству.

Работа секции стала своеобразным обменом опытом между педагогами, методистами и клириками. Так, директор калужского ТЮЗа Валерия Николаевна Визгова рассказала о том, как тема секции, да и чтений в целом отражается в деятельности её учреждения. А преподаватель Калужской духовной семинарии протоиерей Андрей Безбородов в своём выступлении пояснил как можно использовать жития святых в школе. Важно, что для правильного понимания подобного рода литературы необходим высокий культурный и нравственный уровень и самого преподавателя. На примере жития калужских святых можно рассказывать об истории и духовном богатстве родного края. Принцип соподчинения духовного и телесного может помочь в половом воспитании подростков, которое никак нельзя путать с сексуальным. Мальчик должен воспитываться как воин на примерах святого Александра Невского или Илии Муромского. Девочка – это будущая жена и мать. В её воспитании могут помочь жития Марии Египетской, Анны Кашинской и других святых.

Также на секции с докладами выступили доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики КГПУ, профессор Сергей Ильич Маслов, специалист Информационно-методического центра города Калуги Светлана Анатольевна Волкова, педагог школы № 28 Валентина Ивановна Чайкина, директор Калужской православной гимназии Валентина Николаевна Тарарычкина и другие.