2008-10-14

14 ОКТЯБРЯ ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ ДЕВЫ БОГОРОДИЦЫ. Город Калуга. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери «что на рву». За богослужением Владыка рукоположил в сан диакона выпускника Калужской духовной семинарии Павла Никитина.

После окончания Литургии и праздничного молебна Владыка поздравил прихожан с престольным праздником.

За трапезой митрополит Климент провел интересную образовательную беседу с детьми воскресной школы Покровского храма. Эта воскресная школа одна из самых многочисленных в Калужской епархии. Владыка говорил с мальчиками и девочками о добродетелях, о правильном, христианском отношении человека к родителям, к ближним и к самому себе. Затрагивая вопросы образования в средней школе Владыка объяснял детям, насколько естественные науки соотносятся с церковными знаниями и убеждениями. Дети задавали вопросы на самые различные темы, и на каждый из них Владыка отвечал с большим удовольствием.