2008-10-14

14 ОКТЯБРЯ, город Обнинск. В Духовно-просветительском центре Калужской епархии «Вера, Надежда, Любовь» в рамках медиа-проекта «Сохрани свою культуру» прошло открытие православного киноклуба «Око».

На открытии был показан художественный фильм режиссера Андрея Железнякова «Чертогон» по произведению Николая Лескова.

После просмотра состоялось обсуждение основной темы фильма - покаяния. В обсуждении принимали участие директор Центра протоиерей Сергий Вишняков, режиссер С.Н. Варицкий, начальник Управления культуры города Обнинска И.Н. Фалеева, студенты, педагоги, прихожане городских храмов. Вела программу президент Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко).

Цель создания киноклуба - повышение зрительской культуры, использование средств кинематографа для формирования позитивного, христианского образа жизни.

Несколько десятилетий назад киноклубов было много, они были в каждом городе. Особенно интересными проходили в них просмотры документальных кинолент. Это формировало мировоззрение и общую кинематографическую культуру.

Сейчас документальный кинематограф в России переживает кризис. В фильмах разных жанров нет объединяющей народ идеи. Это или сбор исторических фактов без анализа и комментария, или натуралистическая зарисовка.

Современному зрителю не хватает осмысления происходящих процессов и этот пробел может восполнить общение в киноклубе.

Но не только документальное кино будет просматриваться в киноклубе. Будут показаны и игровые, художественные фильмы. Ведь художественный фильм может иметь очень сильное воздействие на мысли и чувства человека.

Для детей и молодежи будут организованы отдельные тематические просмотры. Специально подобранный репертуар поможет молодому поколению сделать верный жизненный выбор.

В киноклубе будут показываться не только новые, но и созданные много лет назад, выдержавшие испытание временем, нравственные фильмы.

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ВТОРНИК МЕСЯЦА КИНОКЛУБ «ОКО» ЖДЁТ ГОСТЕЙ!