Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В семинарском храм...

В семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялось пастырское совещание духовенства Калужской епархии

В семинарском храме Иоанна Богослова состоялось пастырское совещание духовенства Калужской епархии2 мая. В семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось пастырское совещание духовенства Калужской епархии. Это уже четвертое совещательное заседание клириков Калужской епархии, на котором рассматриваются наиболее актуальные вопросы жизни приходов, вопросы пастырской этики, практики совершения богослужений и треб, а также обсуждаются перспективы развития в регионе социального служения, миссионерской работы и работы в сфере просвещения и образования.

После общей молитвы с приветственным словом к собравшимся священнослужителям обратился митрополит Климент. Владыка поздравил всех с Пасхальными днями и познакомил слушателей с перечнем вопросов, которые были предложены для дискуссионного обсуждения.

Первой темой был вопрос о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших на территории Калужской епархии. Тему представил председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Андрей Безбородов.

Затем был поднят вопрос очень важной в современной церковной жизни – о практике оглашения при совершении Таинства Крещения и Венчания. Доклад по данному направлению подготовил председатель епархиальной комиссии по миссионерскому служению игумен Игнатий (Душейн).

Об отношении священника к совершению Таинств и чинопоследований Православной Церкви и вопросам пастырской этики выступили протоиерей Александр Кадин, который уделили внимание внутреннему устроению священника при совершении Таинств и протоиерей Георгий Кривенко, который поднял вопрос о «нарушении пастырской этики при совершении обряда отпевания и погребения или иных чинополседований Православной Церкви».

По каждому сообщению прошла широкая дискуссия.