Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Дугне освящен по...

В Дугне освящен поклонный крест на месте разрушенного храма в честь святителя Иоанна Милостивого18 марта. В неделю Крестопоклонную в поселке Дугна Ферзиковского района Калужской области освящен поклонный крест на месте разрушенного храма в честь святителя Иоанна Милостивого на месте разрушенного женского монастыря «Отрада и Утешение».

Чин освящения совершили протоиерей Леонид Гвоздев – благочинный округа, иерей Алексей Пелевин – председатель отдела по работе с благочиниями и приходами, иерей Игорь Кореньков, иерей Ярослав Драгун.

На богослужении присутствовали руководитель поселковой администрации В.А. Пикуля, иерей Георгий Казанцев – секретарь миссионерского отдела, молодежь из Калуги и поселка Дугна, а также местные жители.

После освящения креста на монастырском заброшенном кладбище была совершена заупокойная лития на могиле сестер монастыря. Священнослужители вознесли молитвы о упокоении последней настоятельницы обители схиигумении Софии (Гринёвой) и всех сестер и православных жителях этого селения от века скончавшихся.

Затем к собравшимся со словами приветствия обратился священник Алексей Пелевин. Он поздравил местных жителей с освящением креста, а также с началом духовной и богослужебной жизни в поселке. Священнослужитель сообщил, что по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента для совершения богослужений в Дугну назначен иерей Ярослав Драгун, который с праздника Святой Пасхи начнет здесь регулярные богослужения. В заключение представитель епархии пожелал жителям в скором будущем организовать молитвенное помещение и начать восстановление храма. Затем отец Алексей представил закрепленного за поселком священника Ярослава его пастве. Молодой настоятель преподал благословение дугничанам и на молитвенную память о состоявшемся событии подарил жителям иконки.