2005-01-16

16 ЯНВАРЯ Неделя 33-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил с архипастырским визитом Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в Малоярославце, где в храме в честь Корсунской иконы Божией Матери в сослужении собора духовенства совершил Божественную литургию.

По окончании литургии Владыка совершил торжественное освящение новой большой трапезной в монастырском приюте для девочек "Отрада", постройка и отделка которой была недавно полностью завершена.

На мероприятиях присутствовали Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов, Председатель Законодательного собрания Калужской области П. Ф. Каменский, Федеральный инспектор по Калужской области В. Ф. Сафронов,  председатель фонда "Связь поколений" А. И. Котелкин, руководители предприятий Москвы и Калужской области и другие высокопоставленные гости.

В своем приветственном слове, после освящения трапезной, митрополит Климент поблагодарил всех жертвователей за оказанную помощь в строительстве трапезной и окормлении приюта. Ряду благотворителей были вручены патриаршие награды. Обращаясь ко всем присутствующим Владыка отметил, что миссия Церкви и общества в оказании помощи детям, родители которых лишены своих прав, носят воспитательно-нравственный характер. Пути жизни находящихся здесь детей различны. Они здесь из разных семей, в основном, их родители имеют проблемы, но все эти дети обрели здесь дом, заботу и окружены любовью. И мы спокойны за их будущее. Кто-то из них останется в монастыре, кто-то пойдет учиться в иконописную школу, кто-то поступит в институт. Главное - что здесь, в стенах монастыря, они получат нравственный стержень жизни, будут духовно здоровыми людьми, принося пользу Церкви и обществу, - сказал Владыка. Также в совей речи митрополит Климент уделил внимание демографическому вопросу: Церковь восстанавливая искалеченные детские души подготавливает к жизни в современном обществе тех, которые смогут создать крепкие семьи, стать добрыми матерями, отдающими себя жертвенной любви к детям, - сказал он.

После освящения, в новой трапезной состоялся праздничный обед, во время которого воспитанницы приюта показали высоким гостям очень красивое и содержательное театрализованное представление на тему Рождества Христова. Владыка Митрополит одарил талантливых юных христианок рождественскими подарками и напутственным словом, пожелал им дальнейшего возрастания в духовном и интеллектуальном плане. Также рождественские подарки вручил каждому ребенку Губернатор области Анатолий Артамонов.

Прощаясь со святой обителью Владыка сказал: "Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь нашел свой путь в служении обществу. Каждый монастырь, приход, каждый священнослужитель должны помочь обрести спасение во Христе не только уже поверившим в Него, но и тем, кто находится рядом."

СПРАВКА: В настоящее время в детском приюте "Отрада", созданном Калужской епархией при Малоярославецком Черноостровском монастыре, находится 60 девочек из семей с наркотической или алкогольной зависимостью.