Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-01-17 Калужск...

2005-01-17 Калужском епархиальном управлении состоялся педагогический совет Калужской духовной семинарии

17 ЯНВАРЯВ Калужском епархиальном управлении состоялся педагогический совет Калужской духовной семинарии. Совет возглавил Ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент при участии проректоров и преподавателей.

Педсовет обсудил проблемы реформирования богословского образования в духовных школах Русской Православной Церкви. «В настоящее время реформа образования не поставила перед собой конкретных целей. Эту проблему призвана решить комиссия по духовному образованию, созданная при Святейшем патриархе Алексии. Планируется пересмотр учебной программы МДА», - сказал митрополит Климент. Духовное образование в КДС развивается. В первом семестре этого учебного года были введены новые предметы: молодежная диакония и библейское богословие, со следующего учебного года планируется преподавание пастырской эстетики и уроков православной лексики и фразеологии. Четвертый год в стенах епархии будут проводятся подготовительные курсы для готовящихся к поступлению в Калужскую духовную семинарию. По воскресным днях с 13 до 15 часов в феврале, марте и апреле преподаватели основных церковных дисциплин прочитают 10 лекций. Для более плодотворной учебной деятельности образованы четыре кафедры: кафедра богословия, церковно-практическая кафедра, кафедра истории и кафедра библеистики.

Для повышения уровня образования педсовет принял решение изменить систему опроса учащихся. Предполагается введение преддипломного экзамена по профилирующим предметам. Ректор семинарии митрополит Климент с радостью сообщил о том, что Калужская духовная семинария и впредь будет осуществлять образовательную деятельность на законных основаниях, свидетельством чему служит недавно полученная лицензия от Федерального образовательного надзора.

{gallery}2005/2005_01_17{/gallery}