2005-05-01

1 МАЯ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА ГОСПОДНЯ.

Ночной Пасхальный крестный ход, утреню и Божественную литургию Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении собора духовенства совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе в Калуге. Богослужение сопровождало пение хоров Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

За богослужением молился Городской Голова Калуги М. А. Акимов и почетные гости из Москвы. В ночь на пасхальное богослужение в Свято-Троицкий собор был доставлен Благодатный огонь из Святого града Иерусалима. Как и в прошлый год, его привезла делегация от Калужской епархии, которую возглавил ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Кадин. Две больших лампады и одна малая, возжженные от Благодатного огня во время его сошествия на Гробе Господнем во Иерусалиме были установлены на престоле и на жертвеннике. Как и в прошлый год Благодатный огонь пребудет в Свято-Троицком соборе до следующей Пасхи. От многих храмов Калуги за Благодатным огнем приезжали представители приходов, с тем чтобы привезти его в свой храм, возвестить пасхальную радость всем своим братьям христианам. Викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий возглавил торжественное пасхальное богослужение в Свято-Никольском храме Калуги. После богослужения разговение за праздничной пасхальной трапезой вместе с высокими гостями прошло в стенах Калужской духовной семинарии.

Утром улицы города огласил звон с колоколен калужских храмов - по доброй христианской традиции в светлые пасхальные дни любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола, возвещая радостную весть о Воскресшем Христе.

На праздничную Пасхальную вечерню в Свято-Троицкий кафедральный собор поздравить митрополита Калужского и Боровского Климента с Праздником Светлого Христова Воскресения пришли викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий, Федеральный инспектор по Калужской области В. Ф. Сафронов, Городской Голова Калуги М. А. Акимов, духовенство храмов города Калуги и других приходов и монастырей Калужской епархии, многочисленные миряне. Во время богослужения Митрополит Климент огласил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о награждении клириков Калужской епархии:

• почетного настоятеля храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в г. Сухиничи протоиерея Николая Казакова правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни;
  • настоятеля храма Преображения Господня в с. Нижние Прыски протоиерея Леонтия Никифорова правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни;
  • настоятеля храма в честь Святителя Николая в городе Калуге протоиерея Михаила Бондаря правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни;
  • клирика храма в честь Святых апостолов Петра и Павла в городе Калуге протоиерея Александра Козловича правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

По окончании официальной части поздравления митрополит Климент поздравил всех присутствующих верующих с Великим Праздником и каждому вручил сладкий пасхальный подарок.