Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Людиново прошло ...

В Людиново прошло заседание совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи5 апреля в г.Людиново в средней школе №2 прошло первое в этом году заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район».

Встреча организована в рамках действия программы Калужского государственного института модернизации образования. В работе совета приняли участие благочинный 13-го округа Калужской епархии протоиерей Михаил Карпенко, Яшкин В.Ю. – заместитель главы администрации МР «Город Людиново и Людиновский район», настоятель Казанского собора г.Людиново протоиерей Алексий Жиганов, а также директора и учителя учебных учреждений Людиновского и близлежащих районов.

После приветственного слова директора средней школы №2 Гончаровой Л.В. были заслушаны следующие доклады:

• «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в Людиновском районе» - Яшкин В.Ю. – заместитель главы администрации МР «Город Людиново и Людиновский район»
  • «Социальное партнерство отдела социальной защиты населения с образовательными учреждениями как одно из направлений» взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию обучающихся» - Бочкова И.М. – специалист отдела социальной защиты населения администрации МР «Город Людиново и Людиновский район».
  • «Роль Воскресной школы в формировании семейных ценностей» - протоиерей Алексий Жиганов - настоятель Казанского собора г.Людиново, помощник благочинного по работе в сфере образования.

Далее в повестке дня значились открытые уроки:

• 8 класс. Технология: проект «Праздник Пасхи» - Бодрикова Н.С. – учитель высшей квалификационной категории.
  • 5 класс. Английский язык: «День рождения» - Агеева Т.М. – учитель I квалификационной категории.
  • 5 класс. Основы православной культуры: «Красный угол – душа дома» - Романенко С.А. – учитель высшей квалификационной категории.
  • 1 класс. Внеурочное занятие: «Мы к звездам проложили путь…» - Симончик Т.С. – учитель I квалификационной категории.

По окончании открытых уроков заседание координационного совета продолжило свою работу и были заслушаны следующие доклады:

• «Реализация модели образовательного партнерства семья-школа по формированию национальных базовых ценностей обучающихся» - Соколова Л.В. – заместитель директор СШ №2 по воспитательной работе.
  • «Формирование семейных ценностей в процессе преподавания предмета «Основы православной культуры» - Клестова О.С. – учитель ОПК.
  • «Реализация классной модели взаимодействия родителей и детей по духовно-нравственному воспитанию и развитию» - Растегина Е.С. – учитель начальных классов.
  • «Использование возможностей конкурсных программ «Родители и мы – очень дружны» для организации совместной проектной деятельности обучающихся и родителей» - Смирнова Н.В. – учитель начальных классов.
  • «Формирование духовно-нравственных ценностей через единое воспитательное пространство детского сада и школы» - Постникова Н.В. – старший воспитатель МКОУ «Детский сад №3» «Аленький цветочек».

По завершении докладов прошло подведение итогов заседания координационного совета.