Приветственное слово к участникам пленарного заседания XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений губернатора Калужской области

Приветственное слово к участникам пленарного заседания XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений губернатора Калужской области, сопредседателя Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, сопредседателя Чтений Владислава Валерьевича Шапши

Ваше Высокопреосвященство владыка Климент! Уважаемые участники форума!

За 25 лет Богородично-Рождественские чтения стали одним из наиболее значимых образовательных форумов нашей области. Площадкой, которая объединяет власть, Церковь и общество в обсуждении ключевых вопросов нашей жизни. Мир в XXI веке стремительно меняется. Масштабы перемен колоссальны. А человек, по сути, остаётся таким, каким был и тысячу лет назад. И ему порой непросто найти своё место, сделать в жизни правильный выбор.

Во время дискуссий о стабильности в обществе нередко можно услышать в качестве аргумента поговорку «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен».

Но мы в ней уже живём. И наша цель — не просто выжить, а остаться человеком. Сохранить разум и душу. Сберечь традиционные духовные и нравственные ценности, которые издавна скрепляли наше общество и позволяли ему оставаться здоровым.
Сейчас особенно сложно сохранить единство. И мы это уже проходили в 1917-ом году… Когда в пределах даже одной семьи люди становились противниками и врагами.

Специальная военная операция на Украине — это уже не военные действия «где-то далеко». Там, где они нас не затронут. Спецоперация касается всех нас — суверенитета и безопасности России, жизни и свободы наших соотечественников. От этого невозможно оставаться в стороне. Сейчас важно разумно взглянуть на ситуацию, сохранить внутренний мир и любовь к ближнему. Не сеять раздор и разводить панику.

Сегодня как никогда нам нужна поддержка Церкви и её мудрых пастырей. Их призыв к лучшему, что есть в человеке, и молитвы за наших воинов.

Я благодарю владыку Климента, Калужскую митрополию за конструктивный и плодотворный диалог, который существует, между нами. Я рад, что власть и Церковь сегодня — единомышленники.

Поздравляю всех участников юбилейных Чтений с открытием этого замечательного мероприятия. Желаю вам успехов во всех добрых делах.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика