Главная   Новости   Епархиальные новости   Вожатые Православн...
Вожатые Православного молодежного центра «Златоуст» начали подготовку к летним сменам

Вожатые Православного молодежного центра «Златоуст» начали подготовку к летним сменамПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 4 марта 2024 года в стенах Калужской духовной семинарии начался курс «Организация летнего отдыха, оздоровления и духовно-нравственного развития детей в детском оздоровительном лагере» для вожатых Православного Молодежного Центра Калужской епархии «Златоуст».

Вожатский состав летних смен в «Златоусте» формируются в основном из числа студентов Калужских духовных школ – семинарии и училища. Ребята и девушки, проходя в лагере педагогическую практику, получают колоссальный жизненный опыт.

Место вожатого в лагере – особой и исключительной важности, поскольку не только реализация запланированных мероприятий смен, но и воспитательный процесс всецело зависит от его компетенций, морально-волевых качеств и духовного облика. При этом успешное освоение базовых педагогических теоретических основ, овладение практическими приемами современной педагогики – незаменимый минимум, без которого ни духовные, ни иные личностные качества вожатого не смогут в полноте и с пользой реализоваться. Вожатому необходимы не только знания возрастных и индивидуальных особенностей детей и подростков, но и умение управлять временным детским коллективом, владение игровыми технологиями, методиками организации коллективных творческих дел и др. Вожатый должен уметь разумно сочетать элементы педагогического руководства с практикой детского самоуправления, знать модели верного выстраивания межличностных взаимоотношений внутри отряда.

Для подготовки вожатых к летним духовно-ориентирванным сменам требуется комплексный подход. Необходимо получение первыми как педагогических компетенций, усовершенствование практических педагогических навыков, так и изучение основ православного вероучения, повышение уровня духовной культуры. В связи с чем реализуется взаимодействие Кафедры педагогики Института педагогики Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, которая на протяжении многих лет готовит к работе в детских лагерях Калужской области вожатых высокого уровня с Калужской духовной семинарией, в которой аккумулируется позитивный опыт многолетней работы Православного молодежного центра «Златуост», воскресных школ и молодежных движений Калужской епархии.

Курс был открыт первым лекционно-практическим занятием священника Вадима Островского, клирика храма св. праведного Иоанна Кронштадтского г. Балабаново. Отец Вадим, имеющий богатый практический опыт организации летних смен в качестве старшего вожатого и духовника, раскрыл тему «Игра как средство развития личности в рамках работы с временным детским коллективом. Функции и классификация игр». Практическая часть «Виды игр и особенности их проведения. Воспитательный потенциал игровых методик» прошла ярко и непринужденно. Студенты объединились в 2 команды и с радостью повторили игры, которые помогают воспитать в отряде необходимые качества: сплоченность, взаимовыручку, способность доверять ближнему.

Курс рассчитан на 36 академических часов. Студенты освоят большой объем теоретического материала, который будет преподаваться как сотрудниками Калужской епархии, так и педагогами Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Также курс предполагает широкий блок практических занятий, в которых вожатые получат ответы на вопросы, которые возникают при работе с детьми.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика