Главная   Новости   Епархиальные новости   В Свято-Троицком к...
В Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде прошло вечернее архиерейское богослужение

9 марта 2024 года в канун Недели мясопустной, о Страшном суде, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища. Был исполнен 136 псалом "На реках Вавилонских", который употребляется в качестве богослжебного песнопния всего три раза в году на воскресных всенощных перед началом Великого поста.

За утреней также исполнялось песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» - это одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди, которое объединяет период подготовки к Великому Посту и сам Великий пост.

После чтения Святого Евангелия (Ин., 63 зач., XX, 1-10) владыка Климент совершил помазание верующих освященным елеем.

После полиелея, была совершена хиротесия во иподиакона, студента 1 курса магистратуры при Калужской духовной семинарии – Михаила Слепова.