Главная   Новости   Епархиальные новости   Сектор по работе с...
Сектор по работе с подростками готовит учителей к празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Сектор по работе с подростками готовит учителей к празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

12 марта 2024 года состоялся практико-ориентированный семинар для педагогов, преподающих предметы «ОРКСЭ», «ОДНКНР», «ОПК» по теме: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего. Добрейший патриарх Тихон (Белавин)».

Семинар прошел на базе МБУ «Центра Стратегия» города Калуги по инициативе просветительской организации «Российское общество «Знание». Лектором от Российского Общества «Знание» выступила Коновалова А.С. , помощник руководителя Сектора по работе с подростками Калужской епархии.

Актуальность данной темы для школьных педагогов обусловлена рекомендуемыми темами для подготовки школьников Общероссийской олимпиады школьников «Основы религиозных культур и светской этики» в текущем учебном году: Русская Церковь в 1920-е годы и Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего. Кроме того актуальность данной темы обусловлена предстоящим 100-летием блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, которое Русская Православная Церковь отметит 2025 году.

Коновалова А.С. познакомила педагогов с интересными страницами жития святого патриарха Тихона, показала пример, как можно работать на уроках с детьми с церковными православными терминами, как с помощью ленты времени выстраивать межпредметные связи и показывать актуальность православной культуры в системе знаний современного школьника.. Каждый участник семинара выступил не только пассивным слушателем, но и был вовлечен в изготовление индивидуального проекта, которое как наглядное пособие осталось в арсенале слушателей.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика