Главная   Новости   Епархиальные новости   День православной ...
День православной книги в Православной Гимназии г. Калуги

День православной книги в Православной Гимназии г. КалугиВ Калужской Православной Гимназии накануне Дня православной книги состоялся интерактивный праздник под названием «Сила книги».

Праздник проходил в форме познавательного квеста «Сила книги». Стать участником квеста мог любой учащийся в не зависимости от возраста и класса, при этом на протяжении всего учебного дня. Данное мероприятие было организовано, в рамках в рамках годового проекта «Живые перемены», который реализуется в Калужской Православной Гимназии с начало 2023-2024 уч.г.

В процессе прохождения интеллектуального квеста участникам было предложено выполнить индивидуальные, групповые и общие задания, результатом которых стал наглядный проект, украсивший одну из стен Гимназии.
Задания, которые носили индивидуальный характер, и требовали от участников самостоятельного выполнения, были направлены на проверку и обогащение знаний и навыков общения. Учащимся было предложено не только познакомиться с событиями издания первой печатной книги на Руси в 1564 году, но и познакомиться с некоторыми библейскими событиями из Ветхого и Нового завета, проверить свои знания по житиям святых, попробовать свои навыки чтения на церковно-славянском зыке, ну и конечно, самое главное познакомиться с содержанием книги «Апостол».

Общими и дружными усилиями школьников в Гимназии на против входа в домовой гимназический храм, получилось изготовить свою общешкольную книгу и сделать в ней одну единственную, но жизненно необходимую записать – переписать 13 главу 1-го послания святого апостола Павла к Коринфянам и оживить засохшее дерево, на котором «выросли» весенние живые новые зеленые листочки, на каждом из которых можно прочитать житейскую мудрость святых, русских и зарубежных писателей о книгах и чтении.

Стоит отметить, что для многих детей было большим открытием узнать не просто о том, как называлась первая печатная книга, а о том, что в этой книге написано:
Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается, не поступает бесчинно, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт злу, не радуется неправде, но сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит. Любовь никогда не кончается. (1 Кор. 13:4-8)

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика