Главная   Новости   Епархиальные новости   В день Православно...
В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня

В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня

14 марта 2024 года на территории храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Тимашово состоялось торжественное открытие приходской библиотеки-читальни.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента библиотека была посвящена святителю Тихону (Белавину), Патриарху Московскому и всея Руси.

На открытии центра духовного чтения и самообразования прибыли гости из Калуги, Обнинска и Боровска, взрослые и маленькие прихожане храма. После вступительного слова настоятеля храма протоиерея Антония Сомика на открытии библиотеки выступил протодиакон Сергий Комаров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ. Священнослужитель отметил важность духовного чтения, которое особенно будет располагать к богомыслию, находясь в читальном зале при храме. Он напомнил, что в следующем году исполняется 100-летие блаженной кончины святителя Тихона, которое будет масштабно отмечаться на всей канонической территории Русской Православной Церкви.

Перед собравшимися также выступил иерей Иоанн Шевцов, помощник благочинного по культуре, который зачитал приветственный адрес руководителя отдела по культуре и имущественных отношений Калужской епархии иеромонаха Алексия (Щукина). К участникам мероприятия со словами приветствия обратились представители библиотечной системы Боровского района.

В дар библиотеке приглашенные гости преподнесли красочные издания духовной литературы.

Среди участников встречи была проведена викторина, с чтением цитат великих ученых, писателей и государственных деятелей о значении литературы, пользе чтения и значении самообразования для человека.

Для гостей библиотеки прозвучали духовные и народные произведения в исполнении вокального коллектива «Благоразумный разбойник» под управлением иерея Сергия Марина.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика