Главная   Новости   Епархиальные новости   В ПМЦ «Златоуст» п...
В ПМЦ «Златоуст» почтили память детей – жертв войны в Донбассе

В ПМЦ «Златоуст» почтили память детей – жертв войны в Донбассе27 июля 2024 г. в День памяти детей – жертв вооружённого конфликта на Донбассе в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии прошли мероприятия, посвященные этому дню.

Настоящая памятная дата была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным для увековечения памяти о погибших детях в Донецкой Народной Республике, о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных сил Украины.

В этот траурный день в лагере после утренней молитвы духовенством была отслужена заупокойная лития по погибшим.

На большом стенде разместили имена безвременно ушедших, невинно убиенных маленьких жителей ДНР, которые батюшки помянули в молитвах.

Все ребята и вожатые держали в руках белых бумажных журавликов, изготовленных накануне под руководством педагога изостудии Ксении Алексеевны, которая провела со всеми отрядами творческое занятие, на котором рассказала об истории вооруженного конфликта на территории Донбасса, а также истории символа памяти о погибших – белых журавлях. «Журавли» – это стихотворение Расула Гамзатова, переведенное на русский язык Наумом Гребневым в 1965 году. Произведение родилось после того, как автор увидел памятник маленькой японке Садако Сасаки в Хиросиме.

Невинно убиенным была провозглашена Вечная память.