Главная   Новости   Епархиальные новости   Открытие 3-й летне...
Открытие 3-й летней смены в ПМЦ «Златоуст»

Открытие 3-й летней смены в ПМЦ «Златоуст»28 июля 2024 г. в день памяти равноапостольного великого князя Владимира в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии состоялось открытие 3-й летней оздоровительной смены «Песнь о вещем Олеге».

Праздничный день открытия смены начался с Божественной литургии в храме в честь святителя Иоанна Златоуста. Богослужение возглавил старший духовник смены иерей Анатолий Абросимов в сослужении иерея Алексия Кочубея при диаконах Артемии Матвееве и Викторе Ремизове. Воспитанники всех 9-ти отрядов накануне приступили к таинству Исповеди, и причастились Святых Христовых Тайн. После отпуста духовенство совершило «Последование молебного пения в праздник св. равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси», положенное в этот день. За богослужением в алтаре помогали юные воспитанники смены, проходящие начальные курсы пономарей – специальную подготовку для дальнейшего служения на приходах Калужской епархии.

После праздничного обеда на плацу развернулось настоящее богатырское сражение – гости из Тульской богатырской заставы под предводительством воеводы Андрея Викторовича Губаря устроили показательное выступление в исторических костюмах. Звенели мечи, трещали латы, русское воинство в доспехах демонстрировало умения, позволившие выстоять ни в одном сражении за родную землю и веру православную.

На поле у сцены развернулись площадки с традиционными русскими забавами и военными играми: ребята под присмотром инструкторов сражались стенка на стенку, проводили богатырский турнир, стреляли из рука, пытались поднять богатырский двуручный меч, примиряли латы, боролись мешками и большими мягкими дубинками. Все отряды порезвились на славу. Жемчужиной богатырского поля была красавица ладья, посвященная равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси, парус которой, с изображением лика святого крестителя, упруго развивался на ветру.

На полднике, на который были традиционно приглашены и все гости лагеря, митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к воспитанникам смены, рассказал им несколько интересных фактов о космосе, о том, какую максимальную скорость развивают космические корабли, почему вмешательство инопланетного разума в судьбу нашей планеты не выдерживает никакой критики. Также владыка поздравил именинников, ребят, носящих имена равноапостольного князя Владимира с праздником, и вручил каждому большую тарелку сладостей.

В 17:00 начался праздничный концерт, на котором выступили все 9 отрядов с номерами, которые они готовили к этому дню для гостей и своих родителей. Музыкальный подарок сделала тульская дружина: на гуслях сыграл Иван Андреевич Губарь. Сольно выступил воспитанник 1-го отряда Николай Куваев с песней «Встанем». Иерей Лев Кукушкин, старший духовник 2-ой летней смены и диакон Максим Тихоцкий вместе с девочками 1-го отряда прошедшей смены и сотрудниками лагеря поставил на сцене небольшую театральную зарисовку, посвященную подвигу солдата – участника СВО «О бойце».
В завершение концерта на сцене развернулась шуточная сказка «Царевна-лягушка» в исполнении вожатых, педагогов и технического персонала лагеря.

На плацу под гимн Российской Федерации были подняты флаги России, Калужской области и ПМЦ «Златоуст», что ознаменовало официальное открытие 3-й оздоровительной смены, заключительной в летнем сезоне.

После ужина и вечернего молитвенного правила ребята и гости лагеря отравились на костер.

Напоминаем, что смена «Песнь о вещем Олеге» продолжится до 12 августа. 4 августа состоится родительский день, а 11-го – закрытие смены.