Главная   Новости   Епархиальные новости   Крестный ход с Кал...

Крестный ход с Калужской иконой Пресвятой Богородицы посетил Думиничское благочиние Козельской епархии28 июля жители и гости села Чернышено Думиничского района прошли крестным ходом с иконой Калужской Божией Матери.

Второй год святыню встречают при въезде в село и проносят по центральной улице. Удивительная благодать и возможность прикоснуться к образу Пресвятой Богородицы тем, кто не может прийти в храм. Для всех желающих поклониться образу Калужской иконы Божией Матери по ходу движения делались остановки. Вместе со взрослыми крестным ходом шли и дети, в руках у многих домашние иконы. Под колокольный звон и песнопения торжественно вносили образ Калужской иконы Божией Матери в храм Успения Пресвятой Богородицы.

Отец Димитрий обратился к прихожанам со словами о том, что по милости и заступничеству Богородицы был восстановлен Успенский храм.
Вот таким запоминающимся был день Крещения Руси 28 июля 2024 года для прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Чернышено. Образ Калужской Божией Матери проводили в состоянии душевной радости и покоя. Она (икона) отправилась в соседнее село Хотьково.

29 июля святыня доставлена в храм Космы и Дамиана поселка Думиничи. С большой радостью думиничане встретили чудотворный образ. После встречи благочинный округа протоиерей Иоанн Староста в сослужении иеромонаха Иеремии (Ильченко) отслужили Божественную литургию и молебен. Далее святыня отправилась в город Сухиничи.