Главная   Новости   Епархиальные новости   Глава Калужской Ми...
Глава Калужской Митрополии возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

IMG 08951 сентября 2024 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил торжественное богослужение по случаю начала 2024/25 учебного года.

Его Высокопреосвященству сослужили ученый секретарь Совета Калужской духовной семинарии протоиерей Николай Казаков, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, проректор Семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, духовник Православной гимназии г. Калуги иерей Максим Коновалов, преподаватели духовной семинарии в священном сане, диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением молились воспитанники Православной гимназии в г. Калуге, студенты Калужской духовной семинарии и духовного училища, преподаватели и учителя духовных школ.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

На сугубой ектенье была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва и прошения на ектенье совершаются во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Климент произнес слова поздравления с началом нового учебного года и пожелал усердия и успеха в постижении знаний, помощи Божией в трудах на ниве духовного образования и воспитания.

Затем был отслужен молебен на начало нового учебного года, после которого митрополит Климент окропил всех обучающихся святой водой.

Далее были сделаны традиционные фотографии возле памятника святому праведному Лаврентию Калужскому в Городском парке Калуги.