Главная   Новости   Епархиальные новости   Исторический крест...
Исторический крестный ход и молебен на начало учебного года в Малоярославце

Исторический крестный ход и молебен на начало учебного года в Малоярославце1 сентября 2024 года состоялся исторический крестный ход, посвященный памяти победоносного Малоярославецкого сражения и чуду, явленному во время битвы от образа Спаса Нерукотворного на Святых вратах Свято-Никольского Черноостровского монастыря.

В Малоярославце в XIX веке было два крестных хода, посвященных памяти Малоярославецкого сражения. Первый прошел в 1813 году в день памяти сражения 12/24 октября от храмов города к Святым вратам Свято-Никольского Черноостровского монастыря. И завершился благодарственным молебном перед образом Спаса Нерукотворного, Чей Лик остался неповрежденных от пуль и картечи врага, хотя сами Святые врата по приказу императора Александра I хранят многочисленные следы – «язвины» от сражения.

После того, как к 1860 году близ двух братских могил была построена часовня на средства майора Федора Максимова, одного из участников сражения, маршрут крестного хода был изменен, и завершался уже у памятной часовни, где проходила панихида о упокоении павших в сражении воинов. А к Святым вратам Черноостровской обители крестный ход стал проходить в праздник Спаса Нерукотворного 29 августа, и по-прежнему завершаться благодарственным молебном у чудотворного образа.

Крестный ход в день памяти Малоярославецкого сражения, Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь начал возрождать практически сразу после своего открытия в начале 1990-х годов. Уже в 2000-е года этот крестный ход стал событием областного значения, на него собирались сотни и тысячи людей, чтобы почтить память героев-воинов 1812 года. Проводился большой исторический фестиваль с реконструкцией, приезжали представители региональных и федеральных властей, гости из-за рубежа, в том числе из Франции.

Второй крестный ход, как более связанный именно с историей обители, долгое время в большей степени был мероприятием самого монастыря. Однако уже десяток лет, как и этот крестный ход по предложению отдела образования Малоярославецкого района поддержали власти города, и он стал важным событием для всего города, завершающимся на центральной площади города общегородским молебном на начало учебного года. Сюда приходят ученики Православной гимназии целыми классами, родители и педагоги с детьми из других школ, студенты.

В этом году крестный ход завершился не у монумента воинской славы, возле Успенского собора, как в предыдущие годы, а у нового памятника – стелы «Малоярославец - город воинской славы» на Сенной площади у Казанского собора. За молебном, служить который собираются почти все священнослужители города, по традиции уже нашего времени поет хор сестер Малоярославецкого монастыря и воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».