Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калуге состоялос...

В Калуге состоялось расширенное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области6 сентября 2024 года в Доме Правительства Калужской области состоялось расширенное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области.

В заседании приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита, Заместитель Губернатора Калужской области Константин Михайлович Горобцов, заместитель министра – начальник управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской области Денис Юрьевич Зубов, духовенство Калужской митрополии, представители муниципальных районов Калужской области.

Заседание открыл Заместитель Губернатора Калужской области Константин Михайлович Горобцов, поприветствовав собравшихся от лица губернатора Калужской области.

С приветственным словом выступил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка отметил, что время жизни скоротечно, как бурный водный поток. Будто вчера мы ждали вместе с детьми каникул, строили планы на лето, а сегодня снова слышим веселый, озорной детский смех и первый звонок. Как сохранить эту радость начала нового учебного года, научиться получать её не только когда дети в нарядных костюмах стоят на линейке с букетами? Необходимо полюбить детей. Да, дети разные. И полюбить их необходимо – разными. Только от нас зависит будет ли готова наша молодежь отстаивать духовные ценности и культуру своего народа. Для этого необходима работа как с детьми, так и с их родителями, семьями, чтобы папа и мама растили своих сына или дочь победителями, достойными тех ценностей, которые сохранил и приумножил наш народ, хранимый Богом.

С докладом «О подготовке и проведении XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Великая победа: память и духовный опыт поколений. Посвящается 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 100-летию со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского, 225-летию Калужской епархии» выступил епископ Козельский и Людиновский Никита, упраляющий Козельской епархией, председатель Организационного комитета Чтений. В качестве содокладчика выступила председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Тамара Викторовна Анохина.

О деятельности муниципальных Координационных советов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, в том числе по созданию условий для повышения качества преподавания учебного курса «Основы православной культуры» в образовательных организациях доложили Глава администрации МР «Боровский район» Калиничев Николай Александрович и Глава администрации МР «Козельский район» Слабова Елена Викторовна.

Члены Координационного совета получили в подарок новую книгу митрополита Климента, выпущенную к Году семьи «Семья. Принципы счастья» (М., 2024).