Главная   Новости   Анонсы   В Калуге пройдет в...

В Калуге пройдет выставка «Земля Калужская – Земля Святая», посвящённая 225-летию учреждения Калужской епархииДуховное училище по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии приглашает на торжественную презентацию выставки творческих работ студентов отделения «Живопись» (Иконописное) «Земля Калужская – Земля Святая», посвящённую 225-летию учреждения Калужской епархии.

В экспозиции выставки представлено более 45 творческих работ, выполненных студентами Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии. Главное место выставки по праву занимает икона «Собор Калужских Святых». Среди икон, выполненных обучающимися, можно увидеть копийные работы: «Собор преподобных Оптинских старцев», «Воскресение Христово», «Собор Архангела Михаила», «Икона преподобного Сергия Радонежского». Студенты очень старались воссоздать древнюю технику письма и насколько возможно, передать образы, выполненные некогда известными мастерами или их учениками.

Представлены также и новописаные образы, например икона Божией Матери "Калужская". Живописные полотна с видами храмов и монастырей Калужской епархии, копии картин известных художников, например: копия картины П.В. Рыженко «Молитва», авторские работы - «Пафнутьев-Боровский монастырь», «Казанская Амвросиевская пустынь» и другие работы студентов в полной мере раскрывают перед зрителем название выставки: "Земля Калужская - Земля святая".
На презентации выставки состоится концерт сводного хора Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

Презентация состоится 13 сентября (пятница) в 16:00 в Калужском музее изобразительных искусств по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, д.103.

Контактное лицо – проректор по учебной работе Чеппель Мария Анатольевна. Телефон: +7-960-686-65-62