Главная   Новости   Епархиальные новости   Здравствуй, школа!...
Здравствуй, школа!

Здравствуй, школа!Как быстро пролетело лето!

И вот, звенят школьные звонки, которые оповестили нам о начале нового учебного года! Цветы, шары, улыбки, объятия, встречи, атмосфера праздника объединили все школы нашего любимого города! А еще, школы города объединили пироги! Да, да! Самые настоящие пироги, которые испекли мастерицы кондитерского цеха Архиерейского подворья храма Рождества Христова! Эти чудо- пироги, со словами поздравлений, доставили в «свои» школы священники Обнинского благочиния: прот. Георгий Кривенко, прот. Сергий Балахонов, иер. Александр Сорокин, иер. Ярослав Чайкин и иер. Игорь Горня.

Инициаторы зарождающейся доброй традиции, преподаватель ОПК в МБОУ "Лицее "Держава" Куликова Наталья Ильинична и студентка Свято-Тихоновского богословского университета Анна Плотникова, вместе с помощником благочинного по религиозному образованию иер. Игорем Горней проехались по школам города, встретились и побеседовали с директорами образовательных учреждений.

«Были приятно удивлены открытости и расположенности директоров школ, многие из которых выразили активное желание совместной работы, обозначая крайнюю необходимость, значимость и важность подобной деятельности» (А. Плотникова).

Директор МБОУ «СОШ 18» Марутина Ирина Николаевна сказала очень точные и правильные слова о том, что, как священник не выбирает себе паству, так и руководитель школы не выбирает учеников и родителей. С работой справляются с помощью Божией. Подобное видение ситуации удивило ввиду того, что такая оценка была озвучена несколькими директорами, что подтверждает необходимость совместной работы в деле духовно- нравственного становления наших детей и молодежи.

Петров Антон Владимирович, директор МБОУ «СОШ 10», подчеркнул особую важность усиления совместной роботы с инофонами. Были намечены ближайшие планы в этом направлении.

Радость знакомств и встречи, вопросы - ответы, совместные планы! Итог: Школа нуждается в духовно - нравственном опыте воспитания Русской Православной Церкви.