Главная   Новости   Епархиальные новости   День рождения музе...
День рождения музея "Истории Православия на Калужской земле"

День рождения музея "Истории Православия на Калужской земле"31 августа 2024 года у стен Никитского Храма г. Калуги прошел праздник -3 года музею "Истории Православия на Калужской земле". Музей был открыт по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском).

31 августа 2024 года стал особенным днем для музея "Истории Православия на Калужской земле", так как он отмечал свою третью годовщину. Это событие совпало с днем Рождения города, что придало ему еще большую значимость. В рамках празднования этого знаменательного события была подготовлена и открыта фотовыставка под названием "Утраченные храмы земли Калужской".

Ценность данной выставки заключается в том, что жители и гости города имели возможность увидеть те храмы, которые еще не были восстановлены, но которые остаются в памяти и сердцах людей. Это позволило почувствовать связь с историей и культурой региона, понять важность сохранения исторического наследия для будущих поколений.

Кроме того, в рамках празднования третьей годовщины музея были подготовлены и проведены мастер-классы , связанным с нынешней историей нашей страны -помощь СВО. Мастера-волонтеры делились своими знаниями и навыками с участниками праздника, проводили занятия по плетению сетей, изготовлению окопных свечей и для детей роспись имбирных пряников, символизирующих любовь к родному городу.

Эти мастер-классы не только позволили участникам научиться новым ремеслам, но и позволили прикоснуться и помочь нашим бойцам приблизить Победу в СВО!
Таким образом, третья годовщина музея "Истории Православия на Калужской земле" стала не только поводом для празднования, но и возможностью для жителей и гостей города погрузиться в историю, узнать о культуре и традициях региона, а также научиться важным для всей страны мастер классам.

Это событие стало ярким и запоминающимся шагом на пути сохранения и продвижения культурного наследия Калужской земли.

Фото киностудии "В Объективе Юности" Центра "Достояние" (рук. П.Комалов):