Состоялось заседание Архиерейского совета Калужской митрополии

Состоялось заседание Архиерейского совета Калужской митрополии1 июля. Местом проведения очередного заседания Архиерейского совета Калужской митрополии стала д. Карижа Малоярославецкого района.

Председательствовал на заседании Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, глава Калужской митрополии, обратившийся к участникам со вступительной речью.
В работе Совета приняли участие архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита.
Для обсуждения вопросов повестки дня были приглашены, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской митрополии, иеромонах Иоанн (Король), Анохина Тамара Викторовна.
Главной темой повестки заседания была подготовка к Богородично-Рождественским образовательным чтениям, которые в восемнадцатый раз планируется провести в конце сентября этого года.
На заседании Архиерейского совета, заслушав сообщение заместителя председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Т.В. Анохиной о подготовке XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, решили провести Пленарное заседание Чтений 22 сентября в Концертном зале Калужской областной филармонии (г. Калуга, ул. Ленина, 60). В этом году тема Чтений: «Традиция и новации: культура, образование, личность». Чтения посвящаются 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, 500-летию памяти праведного Лаврентия Калужского, Году литературы в Российской Федерации. Цель Чтений: привлечь внимание общественности, государственных и церковных структур к духовному наследию и истории Святой Руси, к культуре и образованию как мощным средствам развития личности и консолидации здоровых сил общества, способствующих единению народа в укреплении традиционной семьи и Российского государства.
На заседании Архиерейского совета было отмечено личное участие в подготовке Чтений Губернатора Калужской области. Как и в предыдущие годы, Чтения призваны стать основным церковно-государственным мероприятием Калужской области, направленным на совместное подведение итогов и обсуждение перспектив системного взаимодействия Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности.
Поддержано предложение подготовить к Пленарному заседанию стендовые доклады о деятельности Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища; двух Православных гимназий: в городе Калуге и в городе Козельске; двух Духовно-просветительских центров: «Возрождение» при монастыре Спаса Нерукотворного пустынь в с. Клыково и «Карижа» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Карижа (Малоярославецкий район Калужской области).
Впервые в рамках Чтений для учителей и руководителей образовательных организаций запланировали организацию культурно-просветительских образовательных маршрутов по городу Калуге, включая посещение храмов и монастырей, а также диорамы «Великое стояние на Угре» (располагается во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни – Дзержинский район Калужской области). В это же время в Доме Правительства Калужской области соберутся на круглый стол заместители по социальной работе глав администраций муниципальных районов (городских округов), заведующие отделами образования и отделами культуры, благочинные и другие представители трех епархий.
23 сентября предполагается проведение научно-практических конференций в городе Козельске (Козельская епархия) и в городе Кирове (Песоченская епархия), а 25 сентября – в городе Обнинске (Калужская епархия). Высказано пожелание координатору Чтений Т.В. Анохиной продумать мероприятия нового направления, связанного с охраной окружающей среды.
Во всех округах намечено организовать обсуждение основных вопросов и предложений, которые прозвучат на Пленарном заседании. Подводиться итоги будут 2 сентября в зале заседаний Калужской митрополии. Таким образом, мероприятия Чтений планируется провести на протяжении десяти дней: с 22 сентября до 2 октября.
Участники Совета также касались вопросов, связанных с подготовкой к празднованию 500-летия со дня праведной кончины Лаврентия Калужского, а также организации Комиссии по тюремному служению Калужской митрополии (Циркуляр Управления делами Московской Патриархии Русской Православной Церкви №01/3053 от 04.06.2015 г.).
Были заслушаны выступления Высокопреосвященнейшего Максимилиана, архиепископа Песоченского и Юхновского и Преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского.
Завершилось заседание Совета общей молитвой.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика