Сохраняя первоначальный облик

Сохраняя первоначальный облик

К столетнему юбилею Калужской епархии, который отмечался в 1899 году, силами горожан был проведён ремонт Свято-Троицкого собора.

Исторически сложилось, что кафедральный собор Калуги был внеприходским (к нему издавна были приписаны немногочисленные жители Рыбной слободы) и финансировался преимущественно из городского бюджета. Поэтому для осуществления ремонта главного храма губернии был организован сбор средств по всей Калужской епархии, на который откликнулись многие.Вид на Троицкий собор со стороны городского парка

В местной прессе за 1894 год встречается такое сообщение о проведении ремонта внутри Свято-Троицкого собора: «Реставрация нашего собора, продолжавшаяся в течение всего лета, в настоящее время закончена, и освящение нового престола главного придела его назначено в воскресенье 23 октября. Настоящим великолепием внутреннего вида собора и большого открытого сверху до половины алтаря его, также заново отреставрированного, калужане обязаны заботам ктитора П.С. Канунова, который в третий раз уже ремонтирует собор».

Речь шла о внутреннем благоукрашении Свято-Троицкого собора, но само его здание и колокольня тоже требовали серьёзного ремонта.

Сохранилось послание епископа Вениамина (Муратовского) в столицу, где он сообщает об озабоченности калужского духовенства по поводу состояния кафедрального собора.

«Благочинный 1 округа г. Калуги священник Сергий Щеглов представил в подведомственную мне Консисторию прошение причта и исполняющего должность старосты Калужского Троицкого кафедрального собора, в котором они объясняют: почти 90 лет прошло с тех пор, как был сооружен и освящен означенный собор… Но, как показывает наличная действительность, этот храм ни однажды не был доведен до надлежащего благолепия, порядка и той красоты, которая приличествует ему, как главному в епархии»…

Вид на Троицкий собор с юго-востока

Ремонт здания Свято-Троицкого собора продолжался несколько лет.

Прежде колокольня связывалась с храмом колоннадой, но в 1912 году во время ремонта была сделана пристройка, соединившая колокольню с храмом.

Теперь на втором этаже пристройки во время служб размещались просторные хоры.

 

Была отремонтирована колокольня Свято-Троицкого собора и отреставрированы мастерами-умельцами находящиеся на ней часы, по которым калужане привыкли узнавать точное время.
«Относительно часов, существующих на колокольне, комиссия находит необходимым указать их полную ветхость, но имея в виду сохранить их, так как они устроены с основания постройки Собора и, чтобы не нарушить общего вида этого исторического памятника, предполагает восстановить таковые в новом виде», — говорится в документах комиссии по ремонту главного городского храма.

Часы с циферблатом на колокольне Свято-Троицкого собора были устроены на четыре стороны, чтобы их было видно повсюду.

В 1913 году калужские любители старины обратились к епископу Калужскому и Боровскому по поводу того, что чугунные полы больше соответствуют статусу кафедрального собора, чем метлахская плитка. Сохранилась переписка археологической комиссии на тему: «Об оставлении чугунного пола, испытанного целым столетием и ценного для лиц, дороживших родной стариной».

Всё это говорит о том, насколько бережно относились калужане к ремонту собора, стараясь во всём сохранить его первоначальный облик.


Вид на Троицкий собор со стороны каменного моста

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика