Главная   Новости   Анонсы   В библиотеке имени...
В библиотеке имени Н. Островского состоится открытие выставки работ обучающихся отделения "Живопись ( Иконопись)" Калужского духовного училища

В библиотеке имени Н. Островского состоится открытие выставки работ обучающихся отделения «Живопись» Калужского духовного училища12 ноября 2019 года, в областной специальной библиотеке имени Н. Островского (г. Калуга, ул. Поле Свободы, 36А) состоится открытие выставки работ обучающихся отделения «Живопись» (Иконописное) Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии Русской Православной Церкви «Вечные ценности в творчестве наследников Великой Победы».

В течение месяца посетители библиотеки смогут посмотреть эту выставку, на которой будут представлены работы различных жанров и техники: живопись, рисунок, композиция, картины на сюжеты духовной тематики, портреты, а также иконы XV-XVI веков, выполненные студентами училища. Среди них иконы Двунадесятых праздников – копии с Кирилло-Белозерского иконостаса и икона «Собор Святых земли Калужской», копии картин известных художников Н.Н.Ге, И.И.Шишкина, В.Д.Поленова, В.М.Васнецова, П.В.Рыженко, а также портреты праведного Иоанна Кронштадского, преподобного Гавриила Ургебадзе, пейзажи.

В этом учебном году открывающаяся выставка уже четвёртая. Первая выставка работ обучающихся Духовного училища проходила традиционно во время открытия XXII Богородично-Рождественских чтений в Калужской областной филармонии, вторая была представлена в фойе Духовного училища во время проведения научно-практической студенческой конференции «Вечные ценности в искусстве: творчество наследников Великой Победы», третья впервые была организована на выставке-ярмарке «Мир и Клир».

Во время открытия выставки состоится концерт хора отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское), на котором студенты исполнят духовные произведения.