Главная   Новости   Общецерковные новости   В Ташкенте прошел ...
В Ташкенте прошел семинар, посвященный значению детско-юношеского литературного творчества в преподавании русского языка и литературы

В Ташкенте прошел семинар, посвященный значению детско-юношеского литературного творчества в преподавании русского языка и литературы

19 ноября 2022 года в рамках программы Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской епархии прошел семинар «Значение детско-юношеского литературного творчества в изучении русского языка и литературы».

Мероприятие было организовано Ташкентской епархией и Издательским советом Русской Православной Церкви при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан в рамках Месяца русского языка и литературы в Узбекистане.

Семинар проходил в конференц-зале духовно-административного центра Ташкентской епархии. Ведущими семинара выступили заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и заместитель руководителя отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Ташкентской епархии Н.В. Никольская.

Перед началом семинара учителя русского языка и литературы из Ташкента, Янгиюля и Чиназа получили в подарок учебники русской литературы, предоставленные представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан, а также книги Ф.Д. Ирзабекова.

В начале мероприятия участников встречи поприветствовала И.В. Сульжина, координатор образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан. В своем слове Ирина Владимировна призвала педагогов обратить внимание на творчество И.С. Шмелева, в котором отражается глубина русской души и подлинная красота Православия.

Участникам мероприятия был представлен презентационный фильм о Патриаршей литературной премии имени св. равноап. Кирилла и Мефодия. После этого иеромонах Макарий рассказал участникам семинара о Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне», а также представил сборник произведений финалистов конкурса «Серебряный луч». Литературный конкурс «Лето Господне» проводится с 2014 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Фонда президентских грантов. В текущем году значимыми тематическими направлениями конкурса являются 200-летие со дня рождения выдающегося педагога и детского писателя К.Д. Ушинского и 2023 год, объявленный годом русского языка в СНГ. Священник призвал учителей Узбекистана активнее привлекать школьников к участию в конкурсе «Лето Господне» в связи с предложенными темами.

Также перед участниками семинара выступила учительница русского языка и литературы школы № 24 г. Чиназа О.О. Жаркинбаева с докладом «Вовлечение в изучение русского языка и литературы методом проекта». Ойдин Омановна представила участникам семинара любительский фильм, подготовленный школьниками Чиназа и посвященный сюжетам русской классической литературы.

Во второй части семинара педагогам было предложено разделиться на команды и поучаствовать в литературном квесте. Н.В. Никольская организовала прохождение трех команд педагогов из разных городов импровизированных «станций», на которых участники отвечали на непростые филологические вопросы, они также должны были нарисовать сюжеты из избранных отрывков классической литературы и представить в виде иллюстрированный «стенгазеты» свои команды. Победителем состязания стала команда «романтиков», включающая представителей всех трех городов республики.

Победители конкурса получили в подарок большие комплекты иллюстративного материла по русской литературе, предоставленные представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан. Всем участникам семинара были вручены подарочные комплекты книг, включающие сборник произведений финалистов и победителей конкурса «Лето Господне», юбилейный сборник, посвященный 10-летию Патриаршей литературной премии, а также издания, предоставленные Ташкентской епархией.

Также всем участникам семинара были вручены сертификаты. По завершении мероприятия состоялось чаепитие. Все педагоги выразили надежду на ежегодное проведение семинара, посвященного вопросам преподавания русского языка и литературы в школах Республики Узбекистан.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика