Главная   Новости   Общецерковные новости   В Ульяновском госу...
В Ульяновском государственном педагогическом университете прошла презентация издательского проекта «Евангелие Достоевского»

10 марта 2023 года в Ульяновском государственном педагогическом университете прошла презентация издательского проекта «Евангелие Достоевского».

Ее провел заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Он представил студентам-теологам факсимильное переиздание Евангелия Ф.М. Достоевского.

В Евангелии Достоевского содержится множество отметок и записей писателя, которые наносились пером, карандашом и чернилами. Отец Макарий рассказал об особенностях и специфике этих записей, их исторической важности, а также поделился эпизодами биографии Фёдора Михайловича.

Проект «Евангелие Достоевского» является большим исследовательским трудом: в особый стилизованный деревянный футляр вложены пять томов, главный из которых – Евангелие со всеми пометками Фёдора Михайловича Достоевского, ещё четыре тома – исследования и комментарии ученых, а также описание отражений Евангельского слова в текстах и рукописях писателя.

После завершения презентации были сделаны совместные фотографии, а студентам-теологам были переданы книги от Издательского совета.

11 марта в 12:00 во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке (пер. Карамзина, 3/2) состоится торжественное открытие выставки с участием председателя Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента и Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Там же с 13:00 до 15:00 пройдет конференция «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения».