Главная   Новости   Общецерковные новости   Под Тамбовом восст...
Под Тамбовом восстановят Троицкий Цнинский монастырь, бывший южным форпостом Руси

Под Тамбовом восстановят Троицкий Цнинский монастырь, бывший южным форпостом Руси14 июля на территории базы отдыха Тамбовского госуниверситета состоится возведение и освящение памятного креста на месте, где в XVII-XVIII веках находился Троицкий Цнинский монастырь, который историки называют южным форпостом православной Руси, передает "Интерфакс-Религия".


Через год на этой территории воздвигнут часовню, а затем приступят и к восстановлению самого Троице-Цнинского монастыря, который, как отметил ректор вуза Владислав Юрьев, старше самого Тамбова.

"Монастырь был основан монахами-миссионерами в 1615 году и на картах тех времен обозначался как самая южная точка православной Руси, - рассказывает ректор. - Южнее уже базировались половцы и другие кочевые племена, и монастырю постоянно приходилось обороняться от набегов во времена царей Алексея Михайловича и Петра I, фактически выступая в роли форпоста всего русского православия и московской государственности".

Помимо половцев, монастырю приходилось выдерживать осаду и мятежников под руководством Степана Разина в 1670 году. Тогда монастырь практически полностью сгорел, но быстро был отстроен заново. При раскопках, которые проводились силами студентов Тамбовского университета под руководством опытных археологов, удалось найти древнее оружие тех лет и другие артефакты.

В XVIII веке, после церковных реформ, обитель была закрыта и десятилетиями медленно разрушалась.

"Троице-Цнинский монастырь является уникальным памятником православия и истории нашего Отечества, - говорит митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. - В тот период монастырские обители являлись центрами образования, книжности, искусства, сосредоточением агрономического и медицинского опыта, откуда знания распространялись среди населения. Надеюсь, что, восстановив этот монастырь, мы восстановим историческую правду и справедливость по отношению к нашим героическим предкам".

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика