Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Жуковский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Жуковский район - Свято-Троицкий храм в Троицком

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Жуковский район, с. ТроицкоеХрам в честь Святой Живоначальной Троицы

Адрес: Жуковский район, с. Троицкое

Телефон: 8(4843) 25-95-00 (сторож храма)

Официальный сайт храма: http://hram-dashkova.cerkov.ru

Настоятель: протоиерей Владимир Клюев

Село Троицкое, в прошлом - родовое имение Дашковых, расположено на правом берегу р. Протвы в 34 км от г. Жукова. С начала XVII в. его владельцем был стольник И.А. Дашков, участвовавший вместе с князем Д.И. Пожарским в освобождении Москвы от польских интервентов. С 1654 г. в селе стояла деревянная церковь. В 1765 г. вместо нее княгиней Е.Р. Дашковой был построен каменный храм с колокольней в стиле барокко. Храм сначала был трехпрестольным: главный престол был освящен в честь Святой Троицы, южный - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, северный - в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В 1836 г. в трапезной был устроен четвертый престол в честь святителя Николая Чудотворца. В 1867 г. иждивением церковного старосты купца И.И. Никифорова был надстроен четвертый ярус колокольни. В конце XIX в. действовали две земские школы в с. Троицкое и в д. Екатериновке. Храм был закрыт в 1939-1940 гг. В разное время в нем располагались зернохранилище и конюшня.

6 мая 1994 г. постановлением Правительства РФ № 466 храм был передан Калужской Епархии. 13 августа 1994 г. прошло собрание верующих села, на котором был образован приход. Здание храма в то время находилось в разрушенном состоянии: на стенах отсутствовала штукатурка, оконные проемы были заложены кирпичом, отсутствовали полы, железо на крыше храма проржавело до дыр. Восстановление храма было поручено иерею Владимиру Коженкову, настоятелю Никольского храма в с. Обленское. С 21 октября 1997 г. настоятелем храма является протоиерей Владимир Клюев.

В открытии прихода и реставрации храма активно помогали прихожане В.Н. Зенкин, А.В. Купревич и А.Е. Лукшина, а также предприниматели А.Е. Хайбулин, В.М. Пермитин, В.П. Криворотов, Р.С. Вафин и И.И. Святоцкий. Постоянную помощь в восстановлении храма оказывают председатель колхоза В.В. Горобцов, глава администрации Троицкой сельской администрации Л.В. Небеснюк и глава администрации г. Кременки Г.Л. Логинов. В ходе восстановительных работ были перекрыты крыша храма и купол колокольни, установлены кресты, выполнены наружные штукатурные работы, вставлены окна, устроено отопление. 26 апреля 1994 г. в Никольском приделе храма священником Владимиром Коженковым было совершено первое богослужение.

С 1997 г. при храме действует Воскресная школа, имеется библиотека. Приходом духовно окормляется школа-интернат. С 2001 г. действует группа милосердия по работе с отстающими в развитии детьми, больными, престарелыми.

Престольные праздники приход отмечает: в Неделю 7-ю по Пасхе - День Святой Троицы, - 1/14 октября - Покрова Пресвятой Богородицы, 6/19 декабря и 9/22 мая - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, 12/25 февраля - святителя Алексия, митрополита Московского.

Источник фото