Главная   Митрополит   Интервью   Официальный сайт К...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Официальный сайт Калужской епархии - Митрополит Климент - интервью изданию - Комерсант

Газете "Комерсантъ" 27.09.2002г

Сегодня Русская Православная Церковь торжественно празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – одного из великих христианских праздников.

Этот праздник был установлен в воспоминание обретения в 326 году царицей Еленой Креста, на Котором был распят Христос Спаситель. Римский император Константин Великий в благодарность Богу за Его благодеяния решил построить храм на горе Голгофе. Для решения задуманного в Иерусалим прибыла его благочестивая мать, царица Елена, которая имела большое желание найти Крест Христов. По обычаю того времени орудия казни зарывались в землю не далеко от места ее совершения.

Рядом с Галгофой начались раскопки, и было найдено три креста одинаковой формы. Как определить Крест, на котором распяли Иисуса, представлялось затруднительным. Требовалось знамение свыше, и это свидетельство явилось в чудодейственной силе самого Креста. Первоначально все три креста поочередно были возложены на болящую женщину. И от прикосновения одного из них она получила исцеление. Затем так же один за другим, на умершего человека - и тот воскрес от прикосновения того же Креста. Эти два чуда показали, что один из найденных крестов, тот на котором был распят Христос. В то время на горе собралось много людей, и для того, чтобы Крест был всем собравшимся, патриарх Иерусалимский Макарий подымал (воздвизал) Его на четыре стороны. Это событие легло в основу праздника и послужило наименованию «Воздвижения Креста Господня». В современной церковной практике вечером накануне праздника Крест выносится из алтаря в центр храма, и ему совершается поклонение, а соборных храмах после выноса Креста “чин воздвижения”.

Крест Христов является центральным моментом в тайне человеческого спасения. И все церковные песнопения этого дня проникнуты этой тематикой. Празднуя Воздвижение Креста Господня, Церковь напоминает нам об искупительной жертве Христа, ставшей для нас началом новой жизни. Свидетельства Божественного Откровения об искупительном значении крестной смерти Господа коренным образом изменили взгляд на Крест, ставший после Его Воскресения символом победы над смертью, знамением человеческого спасения, знаком торжества и славы Христианской Церкви. Эта истина является обязательным, неотъемлемым элементом христианской веры.

Крест таинственно связан с Воскресением. Крест – это торжество Божией любви к падшему человеку, а Воскресение – победное явление торжества Божественной любви. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Христос именно для того и умер на Кресте, чтобы, воскреснув, даровать нам вечную жизнь в Боге. Именно смерть Спасителя явилась для нас источником жизни. Она перестала быть разрушительным законом, уводящим в небытие, она стала ступенью, гранью, за которой начинается вечность.

Крест Христов является моментом истины для всякого человека, решившего начать духовную жизнь. «Если кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мф 16,24), говорит Господь. Обратившись к этому пути человек, отвергает порок и греховные движения души. Но чтобы крест каждого из нас стал спасительным, мы, по мысли некоторых учителей Церкви, должны привить свой крест ко Кресту Господню. Для этого необходимо, чтобы таланты, даруемые нам Богом, применялись только на благо, на созидание личности, а не на разрушение.

Крест Христов учит нас христианскому мужеству в противостоянии злу, твердости в следовании к добру, быть открытыми для стяжания добродетели в своей жизни и трудиться для духовного и нравственного оздоровления общества. Говоря о самоотверженном несении своего креста, Церковь призывает каждого человека в сомом себе отказаться от всего греховного, и обрести в душе своей чистоту и красоту.