Новостная хроника Калужской епархии:

Преподавание «Основ православной культуры» в центре внимания руководства лицея «Держава» г. Обнинска

Преподавание «Основ православной культуры» в центре внимания руководства лицея «Держава» г. ОбнинскаВ лицее «Держава» г. Обнинска 15 октября состоялся семинар учителей начальных классов по вопросам преподавания «Основ православной культуры» в рамках комплексного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают четвероклассники всех общеобразовательных школ с 1 сентября 2012 года.

К участию в семинаре были приглашены: автор учебника ОПК, кандидат культурологии, член Союза писателей России Алла Валентиновна Бородина; насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами инок Максим (Смирнов); член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Т.В.Анохина.
После авторской презентации учебно-методического комплекта выступил инок Максим (Смирнов), который досконально проанализировав учебник ОПК о. Андрея Кураева, написал весной 2012 года статью с рекомендациями учителям по работе с этим учебником. В свое время Комиссия по религиозному образованию и духовному просвещению Калужской епархии проводила выездное заседание по этой теме. Теперь же с появлением учебника А.В.Бородиной каждый учитель, а также родители третьеклассников (именно они в марте месяце выбирают для своих детей тот или иной модуль в комплексном предмете ОРКСЭ), имеют возможность сравнить учебники ОПК и воочию убедиться в том, что детям можно изложить основы православной культуры, не искажая их.
В этот же день инок Максим (Смирнов) выступил с докладом «Основы религиозных культур и светской этики»: историческая ретроспектива» перед слушателями курсов повышения квалификации по теме государственно-общественного управления образованием. В числе слушателей, приехавших на стажировку в лицей «Держава» были директора школ, их заместили, специалисты отделов образования и учителя из муниципалитетов Калужской области.
Алле Валентиновне Бородиной также предоставили возможность выступить перед слушателями курсов и кратко рассказать о своем учебно-методическом комплекте. Приветствуя участников стажировки, Т.В.Анохина обратила внимание на специфику калужской модели государственно-общественного управления, упомянув успешно проведенные Богородично-Рождественские образовательные чтения как пример эффективного взаимодействия государства и Церкви, а также выразила поддержку намерения руководства лицея «Держава» углубленно преподавать ОПК. Такие планы, по мнению Т.В.Анохиной, вполне закономерны не только в плане развития школьного проекта «Духовность» (автор Наталья Ильинична Куликова), реализуемого в этом учреждении несколько лет, но и как свидетельство достаточно высокого уровня управленческой культуры, сформировавшейся в учреждении за прошедших два года.
В этот же день в кабинете директора лицея «Держава» Оксаны Николаевны Копыловой состоялась деловая встреча с участием священника Владимира Финогенова по обсуждению перспектив сотрудничества с А.В.Бородиной, насельниками Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и комиссией религиозного образования и духовного просвещения Калужской епархии.
Всем участникам семинара и стажировки был подарен научно-методический сборник докладов и выступлений Богородично-Рождественских образовательных чтений «Культурно-историческое наследие и образование. XXI век», изданный Свято-Пафнутьевым монастырем в серии «Вера. Образование. Жизнь».

 


Т.В. Анохина
Фото автора

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика