Главная   Новости   Новости за 2017 год:   В рамках XX юбилей...

В рамках XX юбилейных Богородично-Рождественских образовательных чтений состоялось выездное заседание в ПМЦ "Златоуст"С 20 по 22 сентября 2017 года в рамках XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению I «Церковь и образование» состоялось выездное заседание «II-ой образовательный форум «Основы православной культуры в образовании»». На выездном заседании продолжилось повышение квалификации участников региональной сети муниципальных координаторов преподавания «Основ православной культуры». Основными формами работы были: лекция-диалог, проектный семинар и рефлексивный круг. Дополнительно к ним были организованы: панорама опыта, мастер-класс, и культурно-просветительская встреча.

По приезду в Православный молодежный центр Калужской епархии "Златоуст" был совершен молебен на благое дело, за которым участники выездного заседания помолились вместе с епископом Тарусским Серафимом, викарием Калужской епархии. По совершении молебна владыка Серафим благословил участников форума и вместе с ними осмотрел территорию ПМЦ «Златоуст».
На торжественном открытии епископ Серафим передал участникам форума благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента и произнёс приветственное слово, пожелав помощи Божией в предстоящей работе. Приветственное слово директора ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» Марины Викторовны Чеченковой огласила заместитель директора «КГИРО», кандидат психологических наук Татьяна Павловна Войтенко.
Каждый участник форума получил памятные подарки, подготовленные к юбилею Чтений.
Во время работы форума с лекциями и лекциями-диалогами выступили:
• протоиерей Андрей Безбородов, преподаватель Калужской духовной семинарии, руководитель Отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых Калужской епархии, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Калуге;
• протоиерей Василий Петров, преподаватель Калужской духовной семинарии, настоятель храма в честь Преподобного Серафима Саровского в г. Калуге;
• Щербакова Надежда Александровна, методист отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «КГИРО»;
• Войтенко Татьяна Павловна, заместитель директора ГАОУ ДПО «КГИРО»;
• Анохина Тамара Викторовна, заместитель председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии.
Второй день работы Форума начался с Божественной литургии в честь Рождества Пресвятой Богородицы в храме в честь Святителя Иоанна Златоуста. В этот же день участникам Форума представили опыт Тамбовского образовательного государственного бюджетного учреждения «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»» по организации акции «Восстановление духовно-исторической памяти». Опыт представила директор Наталья Валентиновна Пахомова, а также и другие работники этого учреждения.
В конце второго дня выездного заседания для участников форума была организована культурно-просветительская встреча, посвященная Рождеству Пресвятой Богородицы. Во встрече принял участие епископ Тарусский Серафим, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Игорь Горня, клирики Калужской епархии. Перед участниками форума выступил обладатель «Гран-при» Областного фестиваля хоровой музыки хор храма в честь Святого пророка Иоанна Предтечи в г. Калуге под управлением Ксении Валерьевны Прислицкой.
В заключительный день работы форума огромный интерес вызвала лекция протоиерея Андрея Безбородова «Православие как фактор укрепления российской государственности и формирования национальной идентичности». Состоялась оживленная дискуссия вокруг таких понятий, как «светское образование», «традиционные религии России», «свобода выбора» и др.
Во второй половине дня состоялся проектный семинар, на котором по итогам работы в трёх группах с участием священнослужителей были представлены варианты проекта плана работы муниципального координатора преподавания «Основ православной культуры». Было решено публичную защиту индивидуальных проектов предстоящей деятельности и вручение удостоверений повышения квалификации провести 29 сентября 2017 года в актовом зале Калужской митрополии. Участники форума наметили места проведения предстоящих зональных семинаров: Калуга, Обнинск, Барятино, Козельск, Людиново, Малоярославец, Мещовск, Таруса.
Впервые на форуме его участники с радостью потрудились по благоустройству территории ПМЦ «Златоуст» и единодушно высказали пожелание включить в программу следующего форума ежедневное трудовое дело.
Работа форума завершилась Благодарственным молебном.

Просмотреть видео можно перейдя по ссылке