Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Калуге прошел Па...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Калуге прошел Пастырский семинар по Новому Завету для священнослужителей Калужской епархии

В Калуге прошел Пастырский семинар по Новому Завету для священнослужителей Калужской епархии19 октября. В Калуге прошел Пастырский семинар для священнослужителей Калужской епархии по Новому Завету на тему «Библейская история Нового Завета в свете святоотеческого Предания Церкви. Толкование притчей Господних, воскресных Евангельских и апостольских чтений. Место Священного Писания в жизни священники и православных христиан XXI века».

После молитвы «Царю небесный» к гостям семинара и священнослужителям епархии обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Сегодня мы проводим семинар, который посвящен теме значения Священного Писания в жизни не только христиан, но и пастырей Церкви Христовой, как священник должен относится и понимать написанное в евангелии. Эти темы важны для всех. Хотя мы учились в духовных школах: кто в семинарии, кто в академии, но все равно, я думаю всем будет интересно еще раз послушать специалистов в изучении библейской науки, глубже понять некоторые трудные места для толкования».

Владыка призвал пастырей с особым вниманием относиться и к чтению и пониманию Священного Писания, напомнив, какую великую силу имеют слова, благовествующие христианам Божественные истины. «Слово Божие имеет действо, когда оно проникает внутрь человека. Оно производит в нем внутренние изменения, помогает человеку избавиться от всего греховного. Апостол Павел писал в послании к Евреям: оно «живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4, 12), - отметил он.

В заключение владыка еще раз напомнил пастырям, что «у нас не должно быть чувства самоуверенности, что раз мы священники, то нам не только изучать, но и просто читать Евангелие вне храма не нужно. Это мнение не только ошибочно, но и опасно для души».

Затем митрополит предоставил слово докладчикам, пожелав всем плодотворной работы.

Протоиерей Александр Тимофеев, и.о. заведующего кафедрой библеистики МДА выступил с докладом «Принципы современной Православной эгзегезы в посланиях апостола Павла и пример разбора сложных мест».

Кавшов Михаил Всеволодович преподаватель МДА, кандидат богословия сделал сообщение на тему «Типологическое толкование Священного Писания в посланиях апостола Павла», «Сомнения в подлинности послания апостола Павла, православный подход».

Протоиерей Алексей Казаков – преподаватель Калужской духовной семинарии представил доклад о «Толковании притчей Господних и воскресных Евангельских чтений».

Всем выступающим были заданы вопросы, по некоторым из которых прошла широкая дискуссия.

Семинар завершился общей молитвой.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика