Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Казанском соборе...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Казанском соборе состоялось собрание казачьего общества, под руководством атамана-есаула и настоятеля

В Казанском соборе состоялось собрание казачьего общества, под руководством атамана-есаула и настоятеляИдея о создании казачьей общины в Казанском соборе озвучивалась давно и неоднократно повторялась в течение последующих лет. Но в жизнь она не воплощалась, поскольку существующая на территории Людиновского района казачья община, не была готова к близкому общению с Церковью.

Осенью прошлого года при неофициальном общении представителя Казанского собора с атаманом-есаулом Людиновского хуторского казачьего общества М.П. Грязновым было решено продолжить развивать отношения Людиновского хуторского общества с приходом в честь Казанской иконы Божией Матери г. Людиново. Об этом было доложено отцу настоятелю Казанского собора.

Протоиерей Алексий Жиганов дал указание продолжить общение с руководителем Людиновского казачества и параллельно этому начать поиск в Людиновском районе казаков и сочувствующих движению, не входящих в Людиновское хуторское общество.

31 января в Казанском соборе после соответствующей подготовки состоялось собрание казачьего общества, под руководством атамана-есаула и настоятеля храма. Перед собранием батюшка совершил молебен. Основной темой собрания было создание при Казанском соборе Казачьего культурного центра: «Православное Казачье землячество». После предварительных обсуждений единогласно было одобрено создание «Православного Казачьего землячества» в рамках сотрудничества с Казанским собором.

Далее с докладом о насущных проблемах выступил глава администрации сельского поселения «Село Букань» Людиновского района казак А.П. Воротнев, рассказав о необходимой помощи в содержании воинских захоронений на территории поселения, строительстве храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

О реализации планов по подготовке к проведению смены в 2013г. детского православного палаточного селения «Александр Пересвет» у стен мужского монастыря Оптина Пустынь рассказал руководитель православного братства при храме С.Е. Рыбаков.

О действующей на приходе Воскресной школе «Светоч» и в целом о миссионерской и просветительской работе, ведущейся на приходе рассказал директор Воскресной школы Казанского собора А.В. Сначев.

Завершилась встреча молитвой «Достойно есть».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика