Архиерейское богослужение прошло в Успенском храме города Калуги

Архиерейское богослужение прошло в Успенском храме города Калуги22 июля 2017 года. Накануне дня памяти прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов митрополит Климент, глава Калужской митрополии совершил всенощное бдение в Успенском храме города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Безбородов - настоятель храма, иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научной и богословской работе, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил произнес проповедь.

***

До революции 1917 года наш храм был известен как Успенская церковь "за верхом". Храм украшали синие главы.
В первый раз церковь упоминается в описи 1685 года и значится деревянной с шестью колоколами в Ямской слободе. С 1754 года начата строением каменная и, как видно из надписи на горнем месте главного престола, освящена 4 мая 1762 года. Алтарь расписан в 1783 году. Приделы во имя Николая Чудотворца и пророка Аввакума перестроены - первый в 1836 году, а второй - в 1844 году. Колокольня в 3 яруса построена в 1799 году.

Дореволюционное описание: "Храм пятиглавый, 4 главы на углах церкви, на трех сторонах вехи выдались полукругом, в каждом полукружии изображена храмовая икона - (Успения, св. Николая и пророка Аввакума). Главы луковичнообразные; пятая глава более других и посажена на двойном трибуне, который имеет вид восьмигранника с ликом святого на каждой грани. Колокольня скомпонована четырехугольной, с преобладанием четырехугольных и угловатых форм во всем корпусе. На втором ярусе с каждой стороны поставлено по портику, сильно выдающемуся вперед, а в образовавшихся от этого глубоких углах поставлено по тосканской колонне. В третьем ярусе... колонны; они искусно связаны вырезом кровли".