Заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области

Заседание координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области4 сентября, под председательством заместителя губернатора области Николая Калиничева прошло расширенное заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.

Слово епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии "О подготовке XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужских митрополии в 2017 году"

Расписание работы чтений

Повестка заседания

На заседании присутствовали благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, представители духовенства Калужской митрополии. 

Рассматривалась работа муниципальных корсоветов. Речь в частности шла об их деятельности в Калуге, Обнинске и Малоярославецком районе.

Отмечалось, что в состав муниципальных советов входят представители власти, общественных и образовательных организаций, патриотических объединений, священнослужители, средства массовой информации. Одна из их главных задач - приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры. Для этого советами используются различные формы работы с молодежью.

Например, новым направлением в деятельности в Малоярославецком районе стало формирование сообщества медиаволонтеров, которые распространяют опыт положительных социальных практик в социальных сетях и средствах массовой информации.

В Калуге настоятели храмов шефствуют над школами, организуют совместные праздники, выставки. В школе № 50 ежегодно проводятся Рождественские праздники совместно с отцом Кириллом Хланта. В школе № 26 стали традицией ежемесячные встречи-беседы, инициатором которых стал настоятель храма в честь святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского (в Анненках) иерей Ярослав Драгун. Школьники участвуют в восстановлении храмов - Казанского храма Божьей матери и Сретенского храма в Тихоновой Пустыни.

В Обнинске важным инструментом взаимодействия координационного совета с обществом является деятельность духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь». Здесь проводятся мастер-классы со школьниками, экскурсии, православные олимпиады, интеллектуальные игры, лекционные курсы и семинары для родителей и педагогов, конкурсы творческих работ, круглые столы. Опыт работы лицея «Держава», учащиеся которого принимают участие в лагере для кадетов при Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре, в настоящее время обобщается и планируется к распространению в других общеобразовательных учреждениях. Кроме этого совет рекомендовал поддержать практику проведения в муниципалитетах родительских собраний по вопросам духовно-нравственного воспитания, а также применять в работе лучшие наработки соседних территорий.

С содокладом по первому вопросу «О работе муниципальных Координационных советов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в Калужской области» выступила Тамара Викторовна Анохина, зам. председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии (далее Комиссия РОиК). Среди положительных тенденций содержания деятельности муниципальных Координационных советом были названы ориентиры на рекомендации регионального Координационного совета, на тематику Богородично-Рождественских образовательных чтений, на мониторинг предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ), на взаимодействие с духовенством в просветительской работе.

Среди вопросов, требующих более пристального внимания, были названы следующие: отчеты руководителей образовательных организаций и руководителей Районных методических объединений учителей ОРКСЭ, учителей ОПК; повышение квалификации учителей ОРКСЭ и ОПК; аналитика условий преподавания как «ОРКСЭ», так и ОПК в разных формах, в частности, анализ оснащения школьных библиотек полным учебно-методическим комплектом того или иного автора для качественного преподавания; роль духовенства в деятельности Координационных советов; конкретные примеры муниципальных инициатив по взаимодействию с приходами. Тамара Викторовна отметила, что желательно отражать поручения в адрес не только образовательных организаций, но и других субъектов взаимодействия в духовно-нравственной сфере.
Далее в выступлении прозвучала озабоченность тем, что на момент анализа работы Координационных советов по информации, предоставленной к апрелю 2017 года, когда рассматривалась нормативно-правовая база работы Координационных советов, не представлена позиция поддержки инициативы создания региональной сети муниципальных координаторов преподавания ОПК. Напомнив, что инициатива благословлена митрополитом Калужским и Боровским Климентом, одобрена и поддержана министерством образования и науки Калужской области, и что совместно организованный в прошлом году трёхдневный форум потенциальных муниципальных координаторов в ПМЦ «Златоуст» прошел на высоком содержательном и организационном уровне, Тамара Викторовна обратилась к участникам заседания с предложением принять нормативный документ «Положение о региональной сети муниципальных координаторов преподавания ОПК», проект которого разработан совместно ГАОУ ДПО «КГИРО» и Комиссией РОиК Калужской митрополии, и поручить главам администрации муниципальных районов и городских округов организовать на местах работу в соответствии с положением. Предложение нашло поддержку и будет внесено в протокол.

Третьим в повестке заседания Координационного совета был вопрос "О разработке законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области от 01.07.2013 №444-03 «О патриотическом воспитании в Калужской области», с докладом по которому выступил начальник отдела молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Анатольевич Артамонов. Речь идет о внесении дополнения, касающегося духовно-нравственного воспитания, через которое формируется патриотизм.

 

На совете также шла речь о подготовке XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее». Они пройдут с 17 по 28 сентября и будут посвящены 100-летию восстановления патриаршества в России,100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, Году экологии в Российской Федерации.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика