В рамках празднования Дня православной книги в центре «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска состоялась лекция

12 марта 2023 года в воскресенье второй седмицы Великого поста после поздней Божественной литургии в актовом зале духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска состоялась лекция на тему «Труды святителя Григория Паламы в контексте духовного кризиса современного общества».

Встреча прошла в соответствие с планом проведения мероприятий, посвящённых Дню православной книги.

Читал лекцию кандидат педагогических наук, директор воскресной школы Сергей Иванович Абрамов. Целью данного мероприятия было популяризация трудов святителя Григория, направленных на духовное возрастание и правильное понимание пути этого возрастания.

В контексте данной цели было рассмотрено житие святителя и политические особенности исторической эпохи, в которой он жил. Проанализированы основные богословские моменты учения святителя Григория Паламы, изложенные в его трудах, освещена суть "паламистких споров", рассмотрены сакральные, культурологические и социальные проблемы, возникающие в современном обществе в связи неправильного понимания святоотеческого учения святителя Григория Паламы.

В заключение лекции была подчеркнута актуальность изучения трудов святителя Григория в наше время. Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей.