Главная   Новости   Епархиальные новости   Лики святых заступ...
Лики святых заступников Руси

18 июня 2024 года в духовно - просветительском центре "София" г. Малоярославец открывается выставка творческих работ преподавателей и студентов Калужского духовного училища «Лики святых заступников Руси».

Выставка является плодом участия преподавателей и студентов Калужского духовного училища в одноименном проекте, организованном Учебным комитетом Русской Православной Церкви при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тематика выставки сегодня особенно актуальна: во все времена русские воины вставали на защиту родной земли. Благодаря им наша страна выстояла в самые тяжёлые времена.

Посетители смогут увидеть иконы тех святых, кто в разные исторические периоды вставал на защиту нашей земли: святого благоверного князя Владимира, святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Илию Муромца.

Сейчас, как никогда важно прославить имена святых, посвятивших свою жизнь защите Отечества.

Выставка «Лики святых заступников Руси» включает в себя не только иконы святых, лично принимавших участие в сражениях на поле брани, но и образы тех исторических личностей, кто сыграл особую роль в становлении и развитии нашего государства: святые благоверные князья страстотерпцы Борис и Глеб, священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, преподобный Сергий Радонежский, благословивший Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

Кроме студенческих работ среди экспонатов есть и конкурсные работы преподавателей Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии Русской Православной Церкви.

Выставка проходит в рамках гранатового проекта Президентского фонда культурных инициатив и продлится в духовно - просветительском центре "София" г. Малоярославец до 29 июля 2024 года.

Организатор проекта - Учебный комитет Русской Православной Церкви.
Официальный сайт Калужского духовного училища: https://kdu-kaluga.ru/