Главная   Новости   Епархиальные новости   Родительский день ...
Родительский день 1-ой смены в ПМЦ «Златоуст»

Родительский день 1-ой смены в ПМЦ «Златоуст»16 июня 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии состоялся первый в летнем оздоровительном сезоне родительский день.

Родительские дни – праздники в середине смены, в которые гости лагеря имеют возможность не только встретиться со своими детьми, но и увидеть, как устроен внутренний быт лагеря: принять участие в трапезах, играх, ярмарках, мастер-классах, и, конечно, увидеть творческие номера, подготовленные детьми и вожатыми специально к этому дню.

После обеда гости лагеря – Клуб восточных единоборств «Эридан» (ул. 65 лет Победы, д. 10, школа №6) под руководством тренеров Моторина Ильи Олеговича и Моторина Евгения Олеговича провели на спортивной площадке для постояльцев лагеря показательное выступление.

Перед дорогой к сцене кружковые работники смены – Лия Ивановна и Ксения Алексеевна разместили выставку творческих работ воспитанников: сшитые своими руками народные куклы, расписные бумажные поделки, картины на спиле дерева, аппликации из цветной бумаги и пластилина.

После полдника дети и гости лагеря отправились на концерт, который безуспешно пытался сорвать небольшой летний дождик. Любое дело в лагере, по христианской традиции, начинается с молитвы. Начальную молитву перед концертом вместе с духовниками смены пропели все отряды и гости лагеря.

За приветственным словом старшей вожатой – Марии Вячеславовны, последовало выступление 1 и 3 отрядов с известной патриотической песней «Русские дороги» (слова и музыка Игоря Растеряева). Русскую народную песню «Тимоня» в исполнении Потёмкиной Прасковьи зал принял громкими аплодисментами. Девочки из 6-нр отряда подготовили танец, 7-ой исполнил песню «Грею счастье». Кузнецова Алиса (8 отряд), Потёмкина Прасковья (9 отряд), Зайцева Мария (8 отряд) исполнили песню «Матушка земля» (слова и музыка Татьяны Куртуковой). Константин Ананьев (2 отряд) исполнил на флейте песню «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот» (1974), а Ольга Емельянова (8 отряд) исполнила народную песню «Картошка».

Во второй части концерта перед ребятами и гостями лагеря выступил сводный хор Калужской духовной семинарии и Калужского духового училища по подготовке регентов и иконописцев (регент – Паюл Татьяна Александровна). Прозвучали следующие композиции:
- Русская народная песня в обработке А. Свешникова «В темном лесе» (хор КДС),
- «Родина» (слова Ф. Савинов, музыка А. Полячек) (хор КДУ),
- Русская народная песня в обработке Александрова «Во поле березонькая стояла»,
- «Песни русские» (музыка и слова Д. Иванова).

С заключительным словом к собравшимся обратился старший духовник смены иерей Илья Потемкин, который поблагодарил детей и гостей за прекрасный концерт, и поделился радостью о прекрасном дне, который не смог омрачиться непогодой. В этот день ко Святой Чаше в храме святителя Иоанна Златоуста приступили более 130 детей, многие – впервые.

После концерта, не смотря на непогоду, состоялся товарищеский матч по мини-футболу между сборной родителей и командой лагеря, который окончился победой команды родителей с разгромным счетом 10:16. На следующее воскресенье запланирован реванш уже на большом поле.

Напоминаем, что закрытие смены состоится 23 июня (День Святой Троицы (Пятидесятница), а отъезд детей из лагеря – 24 июня в 11:00. Примерно в 12:00 ребята приедут в Калугу (Набережная 4, со стороны парка).