Главная   Новости   Епархиальные новости   Епископ Никита сов...

Епископ Никита совершил Литургию в Казанском соборе г. Людиново пред Калужской иконой Божией Матери26 июля Управляющий Козельской епархией епископ Козельский и Людиновский Никита совершил богослужение в Казанском соборе города Людиново.

Накануне, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках традиционного ежегодного Крестного хода «Помолимся о Земле Калужской», в храм прибыли святыни: Калужская чудотворная икона Пресвятой Богородицы и икона святых  новомучеников в Земле Калужской просиявших.

Утром пред святынями был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста Божией Матери, а затем Божественная литургия, которую возглавил епископ Никита.

Архипастырю сослужили: благочинный Людиновского округа настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Биляк, настоятель Лазаревского храма протоиерея Михаила Карпенко, иерей Алексий Сначев, иерей Георгий Краснов, иерей Дионисий Кудрявцев, диакон Андрей Соколов и диакон Никита Агарев. После сугубой ектении епископ Никита вознес молитву о Святой Руси.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением. По отпусте литургии священнослужители совершили славление Божией Матери, а затем владыка Никита обратился к богомольцам с архипастырским словом.