Главная   Новости   Епархиальные новости   Владислав Шапша по...

Владислав Шапша поздравил митрополита Калужского и Боровского Климента с юбилеем7 августа в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в мероприятии, посвященном 75-летию со дня рождения главы Калужской митрополии – митрополита Калужского и Боровского Климента.

В сан митрополита Климент возведен в 2004 году. За это время в регионе возродилась монастырская жизнь и всенародное празднование великих общецерковных праздников, активизировалась духовно-просветительская и издательская деятельность, открылось Калужское духовное училище, из которого выросла целая семинария. На базе бывшего оздоровительного лагеря «Костер» организован православный молодежный центр «Златоуст», при Свято-Никольском женском монастыре в Малоярославце создан первый в стране детский приют для девочек из семей, страдающих наркозависимостью и алкоголизмом. Восстановлен Свято-Троицкий кафедральный собор в Калуге.

В числе приглашенных на праздник – председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, министры регионального Правительства, генерал армии, Почетный гражданин Калужской области Владимир Исаков, руководители муниципалитетов, правоохранительных органов, председатели арбитражных, областных и районных судов, духовенство.

Поздравляя владыку с юбилеем, Анатолий Артамонов выразил уверенность в том, что благодаря его усилиям и умению объединять людей калужская епархия является  одной из самых сильных в Русской православной церкви. Сенатор пожелал Клименту здоровья, духовных сил и долгих лет служения на благо нашего региона и его жителей.

Владислав Шапша отметил весомый вклад митрополита в духовное развитие калужской земли.

«Сегодня Калужская область – это богатый регион, который очень многого добился. Добился трудом людей и верой. Вы обладаете сильной верой, но Вы эту веру крепите и в тех, кто рядом с Вами», – подчеркнул губернатор, обращаясь к владыке Клименту.

Губернатор поблагодарил митрополита за личную поддержку в непростые для региона и страны времена и наградил его юбилейной медалью «80 лет Калужской области».

В Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра состоялся благодарственный молебен.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области