Главная   Новости   Анонсы   Фестиваль казачьей...
Фестиваль казачьей культуры «От Карижи до Парижа» пройдет в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Фестиваль пройдет 29 августа 2023 года в праздник Спаса Нерукотворного.

Фестиваль станет частью программы «Победы в Малом: Цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи», которая реализуется с использованием гранта ОГОО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Праздник образа Спаса Нерукотворного – один из дней поминовения Малоярославецкого сражения, и в этот день с 1865 года был установлен крестный ход от храмов города к Святым вратам Черноостровской обители, на которых расположен чудотворный образ Спаса Нерукотворного с простреленным платом. Образ, написанный незадолго до Малоярославецкого сражения, явил чудо. Святые врата остались единственным уцелевшим в огне сражения строением монастыря, а картечь от выстрелов, пробившая плат и оставившая «язвины» на самих вратах, не коснулась лика Спасителя.

В этот день в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре и сегодня служится благодарственный молебен перед образом на Святых вратах и лития памяти воинов, павших в Малоярославецком сражении. А вот крестный ход уже несколько лет переносится на ближайшее к 1 сентября воскресенье, чтобы в нем могли принять участие школьники города, и по завершении крестного хода получить благословение на молебне на начало учебного года.

В день празднования чудотворного образа Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь организует фестиваль казачьей культуры – в память о казачьих полках атамана Матвея Ивановича Платова, прошедших от Карижи до Парижа.

В программе фестиваля – марш-бросок на 7 километров от Карижи до Святых врат монастыря для современных казаков и патриотических молодежных отрядов. Концерт с выступлениями, посвященными памяти Отечественной войны 1812 года.

Показательные выступления с традиционными казачьими воинскими искусствами. Чайная зона с угощениями.
Начало марш-броска – 14.00 от села Карижа. Начало концерта в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре – 17.00.

Фестиваль организован в рамках проекта «Победы в Малом: Цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи» реализуется с использованием гранта ОГОО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».