Главная   Новости   Анонсы   Музыкальный фестив...
Музыкальный фестиваль «101 километр» пройдет 2 сентября 2023 года в духовно-просветительском центре «София»

Тема фестиваля «концерта в письмах» как назвали его жанр организаторы – «Непридуманные судьбы ΧΧ века».

В программе - чтение отрывков из писем и воспоминаний удивительных женщин советского времени, которым пришлось проживать в Малоярославце – за 101-м километром от Москвы – Натальи Шаховской и Елизаветы Чернявской (актриса Ольга Пыжова). Произведения русских композиторов XX века – С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Н. Мясковского, К. Шимановского в исполнении выдающихся исполнителей.

Среди исполнителей – Галия Жарова и Серафима Никитина (скрипка), Анна Паклина, Анна Линькова, Наталья Маркевич (фортепиано), Адриан Маркевич и Тамара Слуцкер (виолончель), хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Начало «концерта в письмах» в 14.00 в большом зале духовно-просветительском центре «София».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «101 КМ»:

2 сентября 14:00 - Концертный зал духовно-просветительского центра "София" г. Малоярославец ул. Калужская д. 4 По завершении концерта внуки и хранители мемориального дома о. Михаила Шика, который создается в Малоярославце, представят результаты работ по восстановлению дома и созданию в нем первой экспозиции, будет проведена экскурсия в интерактивный музей «Малоярославец – город двух великих побед».

19 сентября 19:00 - Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына г. Москва ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Организаторы фестиваля – «Арт-ведомство ЛИКБЕЗ», благотворительный фонд «101 км. Подвижники Малоярославца», Свято-Никольский Черноостровский монастырь.

Вход свободный.

Фестиваль включен в программу проекта «Победы в Малом: Цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи» с использованием гранта «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».