Главная   Новости   Анонсы   Презентация новой ...
Презентация новой картины в музее-диораме "Великое Стояние на Угре"

Презентация новой картины в музее-диораме "Великое Стояние на Угре"6 июля, в день памяти иконы Божией Матери «Владимирская», в монастыре Калужская Свято-Тихонова пустынь, состоится презентация картины «Соборная площадь Московского Кремля. Сретение Владимирской иконы Божией Матери в 1480 году».

Картина написана по заказу монастыря. Автор – художник Сергей Чекунчиков, мастер академической живописи, коллега Павла Рыженко, несколько лет работавший с ним в одной мастерской.

Уникальность картины в том, что она представляет собой максимально исторически выверенное изображение соборной площади Московского Кремля 1480 года.

Подобных художественных реконструкций этого периода на сегодняшний день не существует. Художник консультировался с реставраторами, архитекторами, священнослужителями Русской Православной Церкви и историками, поднимал весь доступный материал, связанный с этим периодом.

Художественная манера мастера приближена к фотографическому эффекту. Большой размер картины 2,7м х 2,1м и выбранный уровень горизонта создаёт ощущение восприятия Московской Соборной площади с высокой точки окон княжеских палат.

Торжественное открытие картины в терракотовом зале музея-диорамы «Великое стояние на Угре 1480 года» состоится 6 июля, по окончании Божественной Литургии в 9.00 утра. Сама Литургия начнется около 7.00 .

Дата открытия выбрана не случайно: именно 6 июля  является  официальной датой  празднования исторического события, изображенного на картине –  перенесение Владимирской иконы в Москву. И кроме того, в этот день будет отмечаться десятилетие открытия музея-диорамы.

Адрес музея-диорамы: Дзержинский район, село Дворцы, ул. Церковная, 1, Владимирский скит.

Телефон для справок: 8 (900) 580-7073