Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Семинар А. В. Боро...

Новостная хроника Калужской епархии:

Семинар А. В. Бородиной – автора учебников и учебных пособий по ОПК в рамках форума «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Калужской области»

21 января в Калуге прошёл форум «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Калужской области», посвящённый введению предмета Основ православной культуры в общеобразовательные школы области. В рамках форума кандидат культурологии, автор и разработчик программы «История религиозной культуры» Алла Валентиновна Бородина провела семинар «Духовно-нравственный потенциал историко-культурологического образования по программе А. В. Бородиной».

Алла Валентиновна является также президентом Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры». Её семинар сопровождался показом отрывков из реальных уроков педагогов по Основам православной культуры.

Тему введения ОПК в школы А. Бородина назвала «темой века», ибо вот уже на протяжении многих лет актуальность и острота её не снижается.

Первый вопрос, в который упирается проблема введения ОПК в школы – кадры. Основная нагрузка в продвижении предмета принадлежит учителю. Потому что именно учителю нужен ученик, способный владеть словом, лексикой, культурой. Это связано с основами веры.

Но учитель не должен брать на себя функции духовного наставника, говорила Бородина. Он наставник, но не такой как священник.

Ещё одна проблема – содержание курса ОПК. Критика «светского крыла» звучит следующим образом: в школы вводится не Православная культура, а Закон Божий. Например, употребляется слово «Господь». Но и в курсах, посвящённых другим религиям, это слово употребляется, не только в Православии!

Многочисленные проверки программ и проведения уроков ОПК разными комиссиями, в частности, по правам человека, не обнаруживали нарушения прав ребёнка. В заключение этих проверок писалось: «нарушения принципа светскости образования не выявлено».

Далее Алла Валентиновна рассказала об истории создания и структуре учебника по ОПК, автором которого она является.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика